Российская Информационная Сеть
29 августа, 09:00

Грузия разорвала дипотношения с Россией

Грузия разорвала дипотношения с Россией Парламент Грузии призвал в четверг правительство страны разорвать дипотношения с РФ. За такое решение единогласно проголосовали 106 депутатов, присутствующих в зале.

Предложение о разрыве дипломатических отношений содержится в постановлении "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".

"Парламент Грузии поручает правительству разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией", - приводит РИА "Новости" выдержку из постановления.

В среду МИД Грузии принял решение сократить до минимума количество своих дипломатов в Москве. Как сообщила журналистам заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе, МИД принял решение довести до двух количество своих дипломатов в России. По ее словам, решение о резком сокращении количества дипломатов в России связано с односторонними шагами руководства России о признании грузинских регионов - Абхазия и Южная Осетия.

Напомним, Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла Цхинвали. По данным властей Южной Осетии, погибли 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион подкрепление. 12 августа РФ завершила операцию по принуждению Грузии к миру, после чего отвела войска. 26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии.

nbsp;RIN 2000-