Российская Информационная Сеть
29 августа, 15:30

Саакашвили вступился за Америку перед Путиным

Саакашвили вступился за Америку перед Путиным Обвинения Путина в адрес американцев вызвали бурную реакцию не только со стороны Белого дома. Вслед за самими обвиняемыми в пятницу сказал свое веское слово и Саакашвили.

Напомним: российский премьер расценил присутствие американских военных в зоне боевых действий в Южной Осетии как прямое свидетельство внутриполитической интриги, уходящей корнями далеко за пределы Грузии. "Дело не только в том, что администрация США не смогла удержать грузинское руководство от этой преступной акции - американская сторона фактически вооружила и обучила грузинскую армию, - заявил премьер-министр России в интервью CNN. - У нас есть серьезные основания полагать, что прямо в зоне боевых действий находились граждане Соединенных Штатов. И, если это так, если это подтвердится, это очень плохо. Это очень опасно, и это ошибочная политика".

В случае подтверждения этих данных произошедшие события "могут иметь и внутриполитическое американское измерение", отметил Путин: "Возникают подозрения, что кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост президента Соединенных Штатов. И если это так, то это не что иное, как использование так называемого административного ресурса во внутриполитической борьбе, причем в самом плохом - в кровавом его измерении".

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино назвала высказывания Путина "неразумными" и "откровенно ложными", попутно поставив под сомнение квалификацию военных советников российского премьера. В свою очередь, Саакашвили назвал эти утверждения смехотворными. С тем же успехом Путин мог сказать, что помимо американских специалистов "там и инопланетяне были", отметил грузинский президент. "Мне бы самому хотелось, чтобы среди наших были американцы и американское оружие, но этого нет, - сказал он в интервью The Washington Post. - Они живут в каком-то параллельном мире, воспринимают все какими-то параллельными органами. Если в России соврать, на следующий день при показе по телевизору вранье становится правдой".

Саакашвили, чьи органы, безусловно, являются гораздо более адекватным рецептором восприятия действительности (вспомнить хотя бы знаменитую задумчивую трапезу с галстуком или так же зафиксированное на камеру паническое бегство от неопознанных летающих объектов), видимо, выдвинет в ближайшее время еще много ценных гипотез. Собственно, больше ему заняться нечем: на внеочередной саммит ЕС, где будет обсуждаться ситуация в республике и отношение к России после признания Абхазии и Южной Осетии, его не пустили.

Саакашвили обиделся и заявил, что особо туда и не стремился. В интервью немецкой газете "Бильд" он разъяснил: боится выезжать из Грузии, поскольку потом русские "закроют наше воздушное пространство и будут препятствовать моему возвращению в страну". Собственно, это единственная причина его отсутствия на саммите.

Попутно грузинский президент продолжает информировать мир о грядущем "российском кошмаре". "Россия не только развязала войну против Грузии, но и повергла в кризис весь Кавказ, чтобы контролировать энергетические пути. Потом настанет очередь Украины и балтийских стран. В любом случае, весь мир находится под угрозой войны", заявил он в интервью итальянскому телевизионному каналу RaiUno. Резюмирует Саакашвили в присущей ему манере: "Мы чувствуем себя европейской страной, мы нуждаемся в Европе и НАТО и предпочитаем быть подчиненными Европы, чем рабами России. Если НАТО продемонстрирует слабость, как было в Бухаресте, останется угроза всем странам, в том числе странам НАТО. Сейчас пострадала Грузия, затем придет очередь других, в том числе и государств НАТО".

Корреспонденту прибалтийской BNS Саакашвили слил и вовсе душераздирающий инсайд. "Путин сказал мне две вещи (и странам Прибалтики хорошо бы знать это): ему нет равного противника на Кавказе, и западные самолеты не остановят его в Прибалтике. В его планах - не только Грузия и Кавказ, в его планах Украина, страны Прибалтики, Центральная Азия и, наконец, восстановление Советского Союза". Обеспокоенному корреспонденту предложили не тешиться иллюзиями: Путин "хочет отомстить за развал Советского Союза и унижение России, а потом восстановить Российскую империю". Чтобы медлительная прибалтийская аудитория быстрее осознала весь ужас происходящего, Саакашвили присовокупил: Грузия никогда не согласится на признание Абхазии и Южной Осетии. "Вы готовы были бы отдать Вильнюс или Каунас? Никогда. А Сухуми для нас - как Каунас".

Естественно, подобные откровения сопровождаются рассказами о том, как Россия, "готовясь к вторжению, месяцами стягивала войска к нашим границам" и "той ночью несколько часов обстреливала наши войска". Мирные грузины держались до последнего - "лишь когда русские танки вошли в Южную Осетию, мы задействовали артиллерию". Подобного размаха боевых действий Саакашвили не ожидал, поэтому Грузия и не проинформировала НАТО перед применением артиллерии. Оказывается, все грузинские военачальники в момент "вторжения Москвы" находились в отпусках, и на министра обороны президенту даже пришлось накричать, чтобы он "немедленно вернулся".

РФ никогда не сможет доказать, что грузинская армия совершила военные преступления, объясняет западной аудитории Саакашвили: напротив, "под защитой российских войск ополченцы нападали на грузинские деревни, занимались вымогательством и мародерством".

Кстати, руководитель Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил вчера о том, что группа СК, работающая в Южной Осетии, собрала почти пять тысяч вещественных доказательств грузинской агрессии против этой республики, в том числе, документы, боеприпасы грузинской армии, военную форму, оборудование "и иное снаряжение с маркировкой НАТО, Германии, США и других стран". По его словам, следователи допросили 15 грузинских военнослужащих, взятых в плен, которые показали, что они получили боевой приказ "войти на территорию Южной Осетии и освободить ее от чужеземцев". Также допрошено в качестве свидетелей уже более 4,5 тысяч потерпевших жителей Южной Осетии - "мирных граждан РФ, которые подверглись нападению с применением грузинской стороной системы залпового огня "Град".

В рамках расследования уголовного дела о геноциде народа Южной Осетии установлена гибель 1692 человек. Как сообщил генеральный прокурор Республики Южная Осетия Теймураз Хугаев, "по состоянию на 28 августа, мы имеем данные о 1692 погибших и 1500 раненых в результате грузинской агрессии; 3,5 тысяч граждан признаны потерпевшими - это те люди, которые потеряли своих близких и жилье".

nbsp;RIN 2000-