Российская Информационная Сеть
29 августа, 15:35

В Таиланде полиция схлестнулась с демонстрантами

В Таиланде полиция схлестнулась с демонстрантами В Таиланде четвертый день проходит многотысячная акция протеста сторонников Народного альянса за демократию (НАД). Демонстранты требуют отставки премьер-министра страны, окружив штаб-квартиру правительства в Бангкоке.

Глава правительства страны Самак Сундаравей давал обещание не применять силу по отношению к протестующим. Однако сегодня стало известно о том, что полиция впервые за время противостояния использовала слезоточивый газ для разгона демонстрации.

Кроме того, между протестующими и сотрудниками правопорядка возникли потасовки. Полиция отрицает эти факты. "Мы пытаемся разрешить ситуацию мирным путем", - заявил журналистам представитель полиции Супарол Тхуантхонг.

Накануне Министерство внутренних дел Таиланда выдало ордера на арест зачинщиков беспорядков - восьми руководителей НАД. Однако арестовать их до сих пор не удалось, поскольку они укрылись в многотысячной толпе протестующих. Ситуация обостряется тем, что лидеры НАД проигнорировали ультиматумы, выдвинутые правительством, а также решение Гражданского суда Таиланда - покинуть территорию Дома правительства - и продолжают требовать отставки премьера.

Первые стычки манифестантов с полицией возникли при попытке разблокировать штаб-квартиру правительства, когда около 500 полицейских проникли на территорию, занятую демонстрантами, и расположились по ее периметру. Ни одна из сторон не собирается идти на уступки, поэтому, утверждают эксперты, акции протеста могут продлиться долго.

Напомним, что причина по которой начались демонстрации, заключается в недовольстве НАД действующим премьером Самаком Сундаравеем, являющимся, по мнению оппозиции, марионеткой в руках экс-премьера Таксина Чиновата.

В сентябре 2006 г. Чинават был смещен с поста премьер-министра Таиланда в результате военного переворота. В то время как он находился на заседании Генеральной ассамблеи ООН, группа военных объявила в Таиланде чрезвычайное положение, действие конституции было приостановлено, правительство распущено. Чинавата обвинили в коррупции и злоупотреблении властью, а большая часть членов его правительства были арестованы.

nbsp;RIN 2000-