Российская Информационная Сеть
29 августа, 17:14

В России появятся новые категории прав

В России появятся новые категории прав Министерство внутренних дел России планирует ввести новый образец водительского удостоверения с увеличенным количеством категорий на разные виды транспорта. Об этом сообщил полномочный представитель ведомства в Верховном суде РФ Гайк Марьян.

В настоящее время подготовлен соответствующий законопроект о внесении изменений в закон о безопасности дорожного движения, сообщают "Ведомости". По словам Марьяна, "изменения в законе будут комплексными": они должны приблизить российское законодательство к европейскому и ввести более европеизированные нормы, основанные на конвенциях о дорожном движении.

Как пояснил представитель МВД "сейчас, к примеру, существует категория "В" - это все легковые автомобили, а в Европе нельзя купить внедорожник и на нем ездить, если ты не прошел специального обучения". "Если человек ездит на одной машине, то ему не нужно уметь ездить на всех типах машин. То же самое - с автоматической или механической коробкой передач",- цитирует Марьяна издание.

Подробностей о том, насколько будут расширены категории и какие изменения ждут водителей, пока нет. Расширение категорий водительских прав - всего лишь проект, который потребует дальнейшего рассмотрения и утверждения в различных структурах. Тем не менее, Марьян отметил, что планируется "развитие нашего закона о безопасности дорожного движения в свете международных конвенций".

Напомним, что в настоящее время в России существует 5 категорий водительских прав, которые делятся в соответствии с типом и весом транспортного средства, для управления которого они выдаются.

nbsp;RIN 2000-