Российская Информационная Сеть
29 августа, 17:32

Караджич отрицает свою вину

Караджич отрицает свою вину Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич на заседании Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в пятницу, 29 августа, отказался ответить на выдвинутые против него обвинения.

После этого, согласно процедуре, председательствующий на заседании судья сказал, что подаст заявление о том, что Караджич не считает себя виновным.

Напомним, что 22 августа, была назначена новая тройка судей Международного трибунала для бывшей Югославии, которым предстоит вести дело Радована Караджича.

Как сообщила ранее пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич, это решение не связано с требованием Караджича заменить председательствующего судью голландца Альфонса Ори, в объективности которого он выразил сомнения.

Первое заседание по делу Караджича, который обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, состоялось 31 июля. На этом заседании дело по существу не обсуждалось.

На первом заседании Гаагского трибунала Караджич рассказал о существовании договора с американцами. По словам Караджича, бумаги были подписаны в 1996 году; возможно, именно поэтому ему удавалось столько лет успешно скрываться от правосудия. Впрочем, власти США категорически опровергали эту информацию.

Напомним, Радован Караджич в течение 13 лет скрывался от международного правосудия.

nbsp;RIN 2000-