Российская Информационная Сеть
29 августа, 17:49

Ученые: Погода зависит от дня недели

Ученые: Погода зависит от дня недели Испанские ученые из университета Барселоны в ходе нового исследования установили, что погода в некоторых частях Европы подчиняется недельному циклу.

Специалисты под руководством Артуро Санчеса-Лоренцо изучили данные метеорологических станций по всей Испании, собранные с 1961 по 2004 год, чтобы проверить, действительно ли существует недельная периодичность в колебаниях погодных условий.

Оказалось, что погода во многих частях мира, в том числе в США, Японии и Китае, может подчиняться недельному циклу человеческой активности. И вероятней всего это происходит из-за загрязнения воздуха: люди больше загрязняют воздух в течение недели и меньше - на выходных.

Также ученые заметили, что недельный погодный цикл зависит от времени года: к примеру, зимой выпадает большее количество осадков в течение недели, чем на выходных, в то время как летом наблюдается противоположная тенденция.

В то время как некоторые специалисты сомневаются в том, что активность человека может влиять на погоду. "Я сомневаюсь, что недельные колебания активности человека могут влиять на такую большую погодную систему", - говорит Дуглас Мэроун из университета Восточной Англии в Норвиче, который изучал осадки в Британии.

Ранее американские ученые обнаружили, что летние грозы в США значительно сильнее в середине недели, чем в конце, из-за загрязнения воздуха, степень которого ниже на выходных.

nbsp;RIN 2000-