Российская Информационная Сеть
29 августа, 17:57

Грузия полностью прекратила дипломатические отношения с Россией

Грузия полностью прекратила дипломатические отношения с Россией Грузинские дипломаты уже в субботу будут отозваны из России, сообщил Вашадзе.

По его словам, исполнительная власть выполняет постановление парламента Грузии "Об оккупации территории Грузии со стороны России" , одним из пунктов которого предусматривал разрыв дипломатических отношениий с Россией, передает "Интерфакс".

"Это решение не означает, что, например, контакты между МИД двух стран прекратятся окончательно. Такие встречи возможны на территории третьих стран", - отметил Вашадзе. Он пояснил, что для проведения переговоров в данном случае Грузии не обязательно иметь посольство в РФ или России в Грузии.

По его словам, "ни у Грузии в РФ, ни у РФ в Грузии не будет больше тех диппредставительств (посольств), которые проводят политическую работу". Грузия сохранят только консульство, поскольку в соответствии с Венской конвенцией разрыв дипотношений не означает автоматически разрыв консульских отношений.

"Принимая во внимание количество проживающих в РФ граждан Грузии и количество проживающих в Грузии граждан РФ, то гуманитарные вопросы будет необходимо решать, поэтому консульство Грузии в РФ и консульство РФ в Грузии продолжат работу", - заявил Вашадзе.

В Москве "сожалеют"

В Москве выражают сожаление в связи с решением Грузии отозвать всех дипломатов из России, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Мы сожалеем в связи с таким шагом грузинской стороны. Это не пойдет на пользу нашим двусторонним отношениям", - сказал дипломат.

Ранее на пресс-конференции в Москве Нестеренко заявил, что считает важным сохранить дипломатические каналы для контактов с Грузией. "Не имея такого канала общения, мы будем испытывать трудности в доведении точки зрения друг до друга", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-