Российская Информационная Сеть
29 августа, 18:59

В Каире обрушился шестиэтажный жилой дом

В Каире обрушился шестиэтажный жилой дом Шестиэтажный жилой дом обрушился в пятницу в каирском районе Шубра, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетское информационное агентство MENA.

По предварительным данным никто из жильцов не пострадал, так как большинство из них покинули здание заранее, заметив подозрительные трещины в несущих стенах.

Тем не менее на месте обрушения работают спасатели сил гражданской обороны, пытаясь выяснить, не находятся ли люди под обломками дома.

Подобные инциденты с жилыми строениями не редкость в Египте, где зачастую здания сооружаются и надстраиваются без разрешения властей, с грубым нарушением строительных технологий, отмечает агентство.

Так, в декабре прошлого года в Александрии рухнул 12-этажный дом, погибли 35 человек.

В октябре 2006 года в результате обрушения четырехэтажного здания в Мансуре в дельте Нила погибли семь человек. Годом ранее 19 человек погибли при схожих обстоятельствах в Александрии. Тогда причиной обрушения стала незаконная надстройка трех этажей. Самая серьезная авария произошла в 2002 году в Думьяте на севере страны. Тогда под завалами здания погибли 27 человек.

По последним статистическим данным, в Египте насчитывается около двух миллионов домов, представляющих опасность для жильцов. Государственные службы выдали более 100 тысяч постановлений о сносе незаконных построек, однако большинство из них так и не были выполнены.

nbsp;RIN 2000-