Российская Информационная Сеть
30 августа, 12:01

Россия может помешать расширению НАТО

Россия может помешать расширению НАТО Вашингтонский Совет по американской международной политике (AFPC) 29 августа распространил комментарий, озаглавленный "Еще один гвоздь в гроб НАТО", известного американского аналитика, являющегося консультантом ЦРУ и Пентагона, вице-президента AFPC Илана Бермана.

По его словам, показав политическую и военную силу в ситуации с Грузией, Россия поставила под вопрос дальнейшее расширение НАТО. "Продемонстрировав политические и военные мускулы на Кавказе в начале этого месяца, Москва поставила под вопрос главный смысл существования блока после "холодной войны" - его расширение на Восток", - цитирует РИА "Новости" заявление Бермана.

Аналитик подчеркивает, что "российское вторжение в Грузию поставило Атлантический альянс, возможно, перед самым большим для него геополитическим вызовом с момента коллапса Советского Союза".

Напомнив о том, что с 1999 года "ряды членов НАТО увеличились больше чем на одну треть и что этому (процессу) не видно конца", аналитик отмечает, что на саммите 2004 года в Стамбуле НАТО объявило о своих амбициях стать гарантом безопасности для Каспия и Кавказа.

Позже на саммите альянса в этом году в Бухаресте было заявлено о том, что Грузия и Украина "станут членами НАТО". По мнению Бермана, "в настоящий момент планировщики НАТО этот план действий должны пересматривать", так как до августовских событий Грузия являлась серьезным претендентом на членство в альянсе, но теперь ситуация изменилась. "В определенном смысле НАТО увернулось от большой пули", - констатирует Берман.

Он объясняет, что в случае, если бы Грузия уже была членом НАТО и если бы этот факт не остановил Россию, "вооруженные действия втянули бы НАТО в его первый военный конфликт с Кремлем".

НАТО стоит быть крайне осторожным в отношении принятия новых будущих членов, несмотря на то, что целый ряд стран, "опасаясь потенциальной российской агрессии, стучатся сейчас в двери альянса", - предостерегает Берман.

nbsp;RIN 2000-