Российская Информационная Сеть
30 августа, 14:53

Туркменский газ потечет в Китай

Туркменский газ потечет в Китай Богатый энергоресурсами Туркменистан подписал соглашение об увеличении своих ежегодных поставок природного газа в Китай до 40 миллиардов кубометров, что на 10 миллиардов кубических метров больше ранее согласованного объема.

В рамках этой сделки Китай может начать получать газа из Центральной Азии уже в конце 2009 года.

Строительство трубопровода, который через Узбекистан и Казахстан соединит Туркменистан с северо-западной китайской провинцией Синьцзян, планируется завершить в следующем году.

Премьер-министр КНР Ху Цзиньтао, посетивший Туркмению, скрепил новый договор со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым на церемонии, прошедшей в столице.

"Наши совместные усилия хорошо видны на примере транснационального трубопровода, соединяющего Туркменистан с Китаем и идущего от берегов Аму-Дарьи, где туркменские специалисты обнаружили гигантские нефтяные и газовые месторождения", - сказал Бердымухамедов.

Китайская национальная нефтяная корпорация в прошлом году получила лицензию на изучение и разработку месторождения Багтиярлык вблизи границы Туркмении и Узбекистана. По оценкам правительства, оно одно может дать до 1,3 триллионов кубометров газа.

nbsp;RIN 2000-