Российская Информационная Сеть
31 августа, 09:11

Грузия ужесточила въезд россиянам

Грузия ужесточила въезд россиянам Выдача грузинских виз гражданам России на всех контрольно-пропускных пунктах Грузии с 30 августа прекращена. Отныне граждане России смогут получить грузинские визы в грузинских консульствах, расположенных в других странах.

До сих пор граждане РФ могли получить грузинскую визу непосредственно в тбилисском аэропорту, заплатив 20 долларов, напоминает "Интерфакс".

С 8 сентября визы для граждан Российской Федерации будут выдаваться только в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Грузии за рубежом, сообщает РИА "Новости".

Соответствующую ноту, уведомляющую об этих изменениях, директор департамента России в МИД Грузии Ираклий Торонджадзе уже вручил советнику - посланнику посольства Российской Федерации в Грузии Андрею Смага.

Выдача въездных виз в Грузию будет производиться только на основе оригинала приглашения на тех граждан Российской Федерации, которые совершают поездку в Грузию для встречи с членами семьи, с гуманитарной целью, а также по официальному (деловому) визиту.

С детальной информацией по получению грузинских виз граждане Российской Федерации могут ознакомиться в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Грузии за рубежом.

Как напоминают Дни.Ру, 29 августа заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Андрей Нестеренко подчеркнул, что вина за разрыв дипотношений целиком лежит на грузинской стороне. "Не имея такого канала (дипломатических отношений), мы будем испытывать трудности в доведении своих точек зрения друг до друга", - сообщил представитель МИД РФ. России придется закрыть свое посольство в Тбилиси. Однако в грузинской столице начнут работу сотрудники консульства.

Заместитель руководителя департамента информации и печати министра иностранных дел РФ Игорь Лякин-Фролов отметил, что Москва меньше нуждается в грузинском посольстве, чем Тбилиси в российском. По мнению дипломата, граждан Российской Федерации в Грузии всего несколько сотен человек, а грузин в России от 600 тысяч до миллиона. "Они (грузинские власти) по существу бросают на произвол судьбы своих граждан ради сиюминутных политических амбиций", - подчеркнул высокопоставленный сотрудник МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-