Российская Информационная Сеть
31 августа, 16:52

На юге Бразилии гибнут пингвины

На юге Бразилии гибнут пингвины Уже более двух тысяч пингвинов погибло на юге Бразилии. Причиной массовой гибели пингвинов стала утечка нефтепродуктов.

В воскресенье сотрудники береговой службы штата Санта-Катарина заметили, что к берегу прибивает тела мертвых птиц в большом количестве.

Предположительно, по мнению экологов, утечка нефтепродуктов произошла в открытом море из одного из судов. Вероятно, масляное пятно движется в направлении юга. На поиски источника загрязнения были направлены вертолеты ВМС Бразилии, которые облетают водные пространства.

Каждый день в центр по защите диких животных города Флорианополис прибывает около 40 пингвинов в нефтяной "оболочке". На помошь к специалистам центра вскоре прибудут экологи из столицы страны, города Бразилиа, и из соседних штатов Риу-Гранди-ду-Сул.

"Пингвиний сезон" длится в Бразилии всю местную зиму (в Северном полушарии в это время лето). В результате утечки нефти пострадали в основном молодые особи, которые, вероятно, отбились от своих стай на юге Американского континента.
Пингвины обычно дрейфуют на оторвавшихся льдинах, которые постепенно тают. Отстав от стаи, птицы оказываются беспомощными и не могут вернуться назад. Такая ситуация, когда пингвины странствуют в водах Атлантического океана, повторяется каждый год, но еще ни разу не регистрировалось столь большое количесвто погибших птиц.

nbsp;RIN 2000-