Российская Информационная Сеть
31 августа, 19:18

Метеорологи ожидают увеличения силы урагана "Густав"

Метеорологи ожидают увеличения силы урагана "Густав" Метеорологи прогнозируют увеличение силы урагана "Густав", который движется на США и предположительно нанесет удар по американскому побережью уже в понедельник, говорится в сообщении Центра прогнозирования ураганов в Майами.

"В соответствии с информацией, полученной с метеорологических самолетов ВВС и национальной гидрометеорологической службы, скорость ветра "Густава" составляет 195 километров в час. "Густав" является ураганом третьей категории по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, где первая категория считается самой слабой. Увеличение силы прогнозируется в ближайшие 24 часа и "Густав" может стать ураганом четвертой категории", - говорится в сообщении Центра.

Накануне "Густаву" была присвоена четвертая категория опасности, однако в настоящее время сила ветра несколько уменьшилась.

В настоящее время, по данным синоптиков, "Густав" находится в 600 километрах к юго-востоку от дельты реки Миссисипи, он движется на северо-запад со скоростью 26 километров в час. "Таким образом, "Густав" будет продвигаться в воскресенье над Мексиканским заливом и достигнет американского побережья в понедельник", - сообщает Центр прогнозирования ураганов.

Присутствие урагана в регионе уже почувствовали жители Флориды - автоматизированная метеостанция зафиксировала скорость ветра в 81 километр в час с порывами до 96 километров в час. Ветер ураганной силы распространяется от центра "Густава" на 85 километров, а ветер, силы тропического шторма - на 325 километров.

По прогнозам синоптиков, ураган принесет в регион до 50 сантиметров осадков.

Екатерина Александрова

nbsp;RIN 2000-