Российская Информационная Сеть
1 сентября, 09:06

ЕС должен проявить твердость по отношению к России

ЕС должен проявить твердость по отношению к России Война в Грузии - война короткая и кровавая - поставила под вопрос весь комплекс взаимоотношений между Россией и ее соседями в Европейском Союзе, а также с Соединенными Штатами и НАТО.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown) считает, что необходимо `с корнем пересмотреть` (`review root and branch`) все аспекты этих взаимоотношений.

Внутри ЕС оправданность введения прямых санкций против России в связи со вторжением в Грузию и признанием независимости сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии трактуется неоднозначно. Тем не менее, в понедельник на внеочередном саммите в Брюсселе все европейские лидеры, судя по всему, согласятся в одном: `последствия` отказа России уважать суверенитет и целостность соседнего государства должны быть, и они будут.

В первую очередь необходимо послать четкий сигнал, и первым испытанием для ЕС будет тест на способность смыкать ряды, без чего оказать какое бы то ни было влияние на Москву очень сложно. Те, у кого поведение России вызывает самые сильные опасения - прибалтийские республики и Польша - хотят санкций. Те, кто зависит от поставок российских нефти и газа - во главе с Германией и Италией - выступают за продолжение взаимодействия. Те, кто от российских энергоносителей не зависит - например, Великобритания, Франция и Испания - не столь уязвимы и потому не столь обеспокоены. Однако то, что Россия не обращает внимания на суверенитет и целостность соседнего государства, должно беспокоить всех.

Встреча, которая состоится в понедельник в Брюсселе, сама по себе слишком коротка для всестороннего обсуждения будущего отношений между Россией и ЕС. Лидеры Европейского Союза, вне всякого сомнения, выступят с жестким осуждением действий России - в том числе и неполного выполнения Москвой плана прекращения огня, о котором Россия договорилась с президентом Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Они предложат пакет гуманитарной помощи для тысяч грузинских беженцев, покинувших эти территории, а также средства на восстановление всего разрушенного. Это, впрочем, только самое легкое.

Следующий шаг - сделать так, чтобы Россия вывела свои войска с территории Грузии, и так, чтобы на их месте оказались сначала международные наблюдатели, а впоследствии и миротворцы. Сегодня Москва явно не настроена выводить войска из сепаратистских регионов, но она, по крайней мере, должна предоставить туда доступ гуманитарным организациям и военным наблюдателям. Пока что возможности работать в зоне конфликта нет ни у тех, ни у других.

Решения проблем, порожденных самим кризисом, явно недостаточно. Действия России в Грузии встревожили все бывшие республики Советского Союза, где проживают русские меньшинства - здесь и прибалтийские республики (члены ЕС), и Украина (к ЕС не относящаяся). Старые члены Европейского Союза должны более активно проявить солидарность с новыми, находящимися под угрозой, и очевидный способ сделать это - усилить их энергетическую безопасность. Первое - интенсифицировать работу по поиску альтернатив нефти и газу, а также новых источников поставок. Затем - столь же важно построить внутри ЕС системы трансграничных перетоков и хранения энергоносителей с тем, чтобы застраховать всех без исключения членов ЕС от угрозы прекращения поставок газа из России. Все члены Союза должны ускорить работу по снижению доли российских поставок в своем энергобалансе.

В конечном итоге рынок накажет Россию сильнее, чем любые санкции. Несмотря на то, что государственный долг России падает, частные российские компании в последнее время заимствовали все больше - а сегодня условия предоставления таких займов становятся более жесткими. И очень важно, чтобы Владимир Путин с Дмитрием Медведевым четко осознали, насколько изолированной становится Россия в политическом и коммерческом отношении из-за собственных действий. Все, что у них есть - это поддержка со стороны Беларуси и Венесуэлы. И, кстати, почему до сих пор не приостановлено членство России в Совете Европы - организации, основанной на уважении к правам человека?

Кроме того, ЕС должен приостановить переговоры о новом соглашении о партнерстве. Действие старого приостанавливать не надо, ведь взаимодействие с Россией по-прежнему важно. Однако правила этого взаимодействия должны быть цивилизованными и взаимно согласованными. Своими действиями в Грузии Россия пытается в одностороннем порядке переписать правила игры, что для ЕС - организации, основой которой были и остаются компромисс и консенсус - никогда не будет приемлемо.

nbsp;RIN 2000-