Российская Информационная Сеть
1 сентября, 11:31

День знаний уравнял школьников и политиков

День знаний уравнял школьников и политиков В понедельник для миллионов российских студентов и школьников начинается новый учебный год.

После летних каникул ребята вновь сядут за парты. По многолетней традиции, российские политики и чиновники встретят День знаний в школах и вузах страны.

Всего 1 сентября этого года в школы придут 13,3 миллиона российских ребят. Это примерно на 400 тысяч человек меньше, чем годом ранее. Причина такого снижения - в резком ухудшении демографической ситуации в стране, которое отмечается с начала 90-х годов прошлого века.

Обеспечивать безопасность российских школьников 1 сентября будут 200 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. В частности, будет ограничена парковка автомобилей вблизи школ, а при входе в учебные заведения детей, их родителей и гостей будут проверять на наличие огнестрельного и холодного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств и иных запрещенных предметов. Кроме того, в преддверии Дня знаний школы, вузы и даже детсады были проверены кинологами и специалистами-взрывотехниками, передает РИА "Новости".

Тем временем, в Северной Осетии 1 сентября - грустный праздник. С понедельника по среду в республике пройдут траурные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине трагедии в Беслане, когда в результате захвата террористами школы N1 погибли 330 человек, в том числе 180 детей.

Поминальные мероприятия пройдут на территории разрушенной первой школы и на мемориальном кладбище "Город Ангелов", где похоронены жертвы трагедии, и куда в эти дни придут люди со всей Северной Осетии. По сложившейся печальной традиции, они будут зажигать в спортзале школы, где три дня удерживались заложники, свечи, возлагать венки и цветы, приносить игрушки и бутылки с водой в память о том, как заложники мучались жаждой.

Российские политики встретят День знаний в школах и вузах страны. Так, президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин посетят российские вузы, а спикер Совета Федерации Сергей Миронов откроет хакасский дом-интернат "Теремок", посетит среднюю школу и встретится с преподавательским составом и студентами в Хакасском университете.

Вице-премьер Сергей Иванов поздравит с началом учебного года студентов Московского государственного института электротехники в Зеленограде, министр иностранных дел Сергей Лавров выступит перед студентами МГИМО, а Сергей Шойгу посетит Академию государственной противопожарной службы МЧС России.

Лидеры партии "Единая Россия" поздравят российских школьников и студентов с Днем знаний в разных регионах страны. Вячеслав Володин встретится с читинскими школьниками, учителями и студентами, а Андрей Воробьев посетит одну из старейших школ Москвы - среднюю общеобразовательную школу номер 56 имени академика Легасова.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов примет участие в линейке школы N1142. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прочтет лекцию в Московском Государственном открытом Университете.

nbsp;RIN 2000-