Российская Информационная Сеть
1 сентября, 11:40

Россия наказала США за нарушения

Россия наказала США за нарушения В понедельник, в первый день осени вступил в силу запрет на импорт в Россию мяса птицы с 19 американских предприятий. Через месяц из списка аттестованных импортеров курятины могут быть исключены еще 29 поставщиков из США.

Как сообщалось ранее, в июле и августе 2008 года правительство провело выборочные проверки американских предприятий, поставляющих мясо птицы на российский рынок. В результате проверок инспекторы установили, что замечания, сделанные еще в 2007 году, проигнорированы. Эти предприятия не сделали ничего для того, чтобы устранить выявленные недостатки, и поэтому Министерство сельского хозяйства приняло решение исключить их из списка экспортеров.

Комментируя ситуацию о том, что ряд других импортеров также оказались в очереди на запрет, премьер-министр России Владимир Путин заметил в интервью телекомпании CNN: "Так, 29 других предприятий тоже имеют определенные нарушения. Составлены соответствующие документы, им указано на то, что они должны изменить в своей работе, для того чтобы прежние договоренности об их поставках в Россию сохранялись. Пока эти 29 предприятий будут поставлять продукцию. Мы надеемся, что они быстро устранят недостатки, выявленные в ходе этих проверок".

При этом премьер подчеркнул, что это не имеет ничего общего с политикой, это не санкции. "Такие меры у нас предпринимались неоднократно и раньше. Ничего здесь катастрофического нет. Просто нужно вместе работать над этим", - отметил он.

Также глава правительства признался в интервью, опубликованном на официальном сайте правительства, что министр сельского хозяйства Алексей Гордеев позвонил ему в растерянности и сказал: "Мы прямо не знаем, что делать. Это будет смотреться как санкции, но нам нужно принимать какое-то решение. Мы можем, конечно, сделать какую-то паузу".

Как передает "Интерфакс", глава Минсельхоза объяснил, что в мясе птицы, импортируемом в Россию из США, неоднократно выявлялось превышение предельно допустимого уровня остаточного количества мышьяка, сальмонеллы, кишечной палочки, а также других опасных для здоровья человека микроорганизмов.

nbsp;RIN 2000-