Российская Информационная Сеть
1 сентября, 12:16

Археологи обнаружили украинский Стоунхендж

Археологи обнаружили украинский Стоунхендж Вблизи села Снидавка Косовского района Ивано-Франковской области археологи нашли доисторические скальные скульптуры.

Об этом сообщили в Институте истории и политологии Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника, передает УНИАН.

Ученые сравнивают доисторические скальные скульптуры с английским Стоунхенджем, однако пока не знают происхождения скульптур, утверждают лишь, что что-то подобное находили только в Португалии и в Ирландии.

На сегодняшний день найдено десять скальных раритетов. 14 метровая скульптура беременной женщины - самая ценная находка археологов. Предполагают, что ей нет аналогов в мире. Сейчас скульптурами интересуются только археологи. В то же время жители села сообщают, что находку уже успели показать Президенту Украины Виктору Ющенко, который часто бывает в Карпатах.

Директор Института истории и политологии Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника Николай Кугутяк считает, что этим скульптурам 5-6 тысяч лет. По его словам, "такие памятники сопровождают пути древние, здесь переплетались цивилизационные влияния из северного Причерноморья". По мнению ученых, это языческие символы.

nbsp;RIN 2000-