Российская Информационная Сеть
1 сентября, 13:16

Белый дом совершает историческую ошибку

Белый дом совершает историческую ошибку По мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, США совершают ошибку исторического масштаба, поддерживая режим Саакашвили в ущерб интересам грузинского народа.

В свою очередь действия России Лавров назвал "образцом умеренности", указав на то, что российское руководство имело целью лишь обеспечить мир в регионе.

Выступая в понедельник, в День знаний перед студентами института международных отношений, Лавров сказал: "Призрак большой игры вновь бродит по Кавказу. И если США и их союзники, в конечном счете, выберут не свои национальные интересы, не учет интересов грузинского народа, а выберут режим Саакашвили, который так ничему не научился, то это будет ошибкой подлинно исторического масштаба".

Министр подчеркнул, что военная помощь, которую Америка оказывала режиму Саакашвили, лишь поощряла "безответственный и непредсказуемый режим в его движении по пути авантюр". По словам Лаврова, участвуя в урегулировании конфликта на Кавказе Россия доказала, что она вернулась на мировую арену в качестве ответственного государства, которое может постоять за своих граждан, передает РИА "Новости".

"Если кто-то заблуждался на этот счет, то наши действия по принуждению Грузии к миру и вынужденные обстоятельства признания независимости Южной Осетии и Абхазии должны были такие сомнения рассеять. Своим ответом на грузинскую агрессию Россия установила своего рода стандарт реагирования, который находится в полном соответствии с действующим международным правом, включая право на самооборону по статье 51 Устава ООН и включая наши конкретные обязательства применительно к урегулированию данного конфликта",- сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам министра, действия России по принуждению Грузии к миру были образцово умеренными, поскольку преследовали целью лишь обеспечить гарантии мира и невозобновления грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии.

nbsp;RIN 2000-