Российская Информационная Сеть
1 сентября, 14:38

Евросоюз не хочет ссориться с Россией

Евросоюз не хочет ссориться с Россией Большинство соседних с Россией стран понимают мотивы ее действий в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Как констатировал президент России Дмитрий Медведев, "реакция наших ближайших соседей вполне объективная".

Глава российского государства в понедельник напомнил, что недавно встречался с большинством лидеров стран - членов Шанхайской организации сотрудничества. "Они понимают мотивы тех действий, который были осуществлены Россией", - отметил Медведев в интервью трем российским телеканалам.

В то же время, подчеркнул российский президент, реакция различных государств на российские действия очень разная. "Наверное, так и должно быть", - приводит его слова "Интерфакс".

В преддверии начинающегося в понедельник в Брюсселе саммита Евросоюза министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что Россия должна рассматриваться Евросоюзом как "стратегический партнер", а не как "враждебная сила".

При этом Евросоюз "не должен рвать своих связей" с Россией, уверен итальянский министр, а "если существуют страны, которые считают, что можно ухудшить отношения с Россией, то они должны объяснить, каким образом мы может найти решение таким сложным международным проблемам как иранская ядерная программа". Он также заявил, что "не верит" в попытки ЕС "изолировать" Россию. "Этого не будет, так как саммит поддержит политическую линию Франции, которую разделяет и Италия", - сказал министр.

Ранее председательствующий на саммите президент Франции Николя Саркози исключил любые "санкции" в отношении России. Это же подтвердил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, заявивший, что "вопрос о санкциях против России не стоит".

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, на встрече ЕС обсудит обеспечение мира и стабильности в районе грузино-югоосетинского конфликта. Среди возможных решений - оказание экономической помощи Грузии, возможное увеличение до 100-120 человек количества наблюдателей ЕС в зоне конфликта, а также продвижение региональной инициативы с участием Турции, Азербайджана и Армении по установлению прочного мира на Кавказе.

Кроме того, пообещал Солана, "ведущиеся между ЕС и Россией переговоры о стратегическом партнерстве будут продолжены, и их результаты будут рассмотрены на предстоящей в ноябре встрече в верхах ЕС-Россия".

nbsp;RIN 2000-