Российская Информационная Сеть
2 сентября, 09:49

Турция готовит России торговые преграды

Турция готовит России торговые преграды Власти Турции распорядились задерживать на границе российские грузы, обвинив Москву в аналогичных слишком длительных таможенных проверках. Турецкие пограничники предупредили, что могут затянуть проверку товаров на дни и даже недели.

Экономисты связывают эту ситуацию с нападением Грузии на Южную Осетию и последовавшей российской операцией по принуждению к миру. Напомним, что вскоре после завершения боевых действий, Анкара пообещала оказать Москве всю необходимую поддержку, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверял, что Россия для его страны является торговым партнером номер один, а товарооборот между двумя государствами достигает 25 миллионов долларов. Как писали Дни.Ру, глава турецкого правительства назвал Россию "дружественной страной, отношения с которой, особенно в последние годы, развиваются очень тесно во всех сферах - политической, торговой, военной".

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев высоко оценил потенциал взаимодействия и заявил, что "такие близкие страны, как Россия и Турция, находящиеся в очень хороших, тесных отношениях, должны сверять часы в случае возникновения проблем".

Однако затем между Москвой и Анкарой произошло небольшое охлаждение. Турция нарушила давние международные договоренности, позволив слишком большому количеству кораблей НАТО войти в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы. В настоящее время неподалеку от российской базы в Севастополе находятся 18 судов, представляющих военно-морские силы США, Испании, Германии, Польши и Турции. Прибывшая группировка имеет на вооружении более ста ударных крылатых ракет "Томагавк", а также противокорабельные ракеты "Гарпун".

После этого грузовики с турецкими товарами стали задерживаться на российской границе. А турецкие пограничники продлили процедуру проверок российских грузов, сообщает BBC. При этом эксперты предупреждали, что для Анкары последствия ухудшения отношений могут быть более серьезными, чем для Москвы.

В результате правительство Турции не поддержало идеи об ужесточении правил таможенного контроля в отношении товар, ввозимых из России. А официальный представитель кабинета министров заявил, что никаких санкций не вводилось. Он также выразил надежду, что проблемы с длительным досмотром турецких грузов будут урегулированы после визита в Стамбул министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"Мы выступаем за всестороннее развитие отношений с Россией, которая является важной для нас страной, - подчеркнул вице-премьер Джемиль Чичек.

nbsp;RIN 2000-