Российская Информационная Сеть
2 сентября, 10:56

В ответ на российскую агрессию ЕС проявляет уклончивость

В ответ на российскую агрессию ЕС проявляет уклончивость Реакция Европы на российское вторжение в Грузию должна была быть единодушной и недвусмысленной. Вторжение в суверенную страну - тяжкое преступление. Тем не менее, Европейский союз, что характерно, опять ухитрился замять вопрос.

Его решение выглядело однозначным сигналом, каким стало бы введение санкций.

Отложить очередной раунд переговоров о партнерстве Россия-ЕС не впрочем, многие даже этого не ожидали от стран, рассматривающих Россию в первую очередь как важного торгового партнера и поставщика энергии. Планируемое партнерство обещает потенциальные экономические преимущества, которые Кремлю жалко было бы потерять, а возобновление переговоров будет зависеть от того, выведет ли Москва войска. Так что какая-то черта все же проведена. Тем не менее, это не выглядит приемлемой реакцией на агрессию России.

Многие из европейских стран чувствуют, что Россия загнала их в угол. Однако ЕС в целом обладает значительным влиянием на Россию, как ее крупнейший торговый партнер. Планируемый визит президента Франции Саркози (Sarkozy) в Москву для очередных переговоров дает Евросоюзу возможность ужесточить свою позицию. ЕС должен потребовать от России соблюдать соглашение о прекращении огня, заключенное при его посредничестве и гарантировать отказ от агрессии в адрес соседа в будущем. Ему также следует освободиться от зависимости от российского газа.

Все еще остается опасность того, что Грузия была только разминкой перед вторжением на Украину. Также появляется все больше свидетельств сокрытия Россией зверств в отношении мирных жителей Грузии. Нельзя позволять России думать, что она может и в дальнейшем притеснять свои бывшие страны-сателлиты без серьезных последствий для себя.

nbsp;RIN 2000-