Российская Информационная Сеть
2 сентября, 11:44

Тирасполь повторит кавказский сценарий

Тирасполь повторит кавказский сценарий Во вторник в Приднестровье отмечают 18-летие создания непризнанной республики.

Накануне праздника лидер республики Игорь Смирнов заявил, что, имея перед глазами пример Абхазии и Южной Осетии, Тирасполь продолжит курс на обретение независимости. "Наиболее оптимальным вариантом разрешения ситуации на Днестре является признание Приднестровья Молдавией", - заявил Смирнов.

Он призвал власти Молдовы и лично президента республики Владимира Воронина первыми признать Приднестровскую Молдавскую Республику и заключить договор о дружбе и сотрудничестве. Также Игорь Смирнов обратился к России с предложением увеличить численность российского миротворческого контингента в регионе. По мнению Игоря Смирнова, Приднестровье в политическом, экономическом и социокультурном отношении полноценное государство, признание которого лишь вопрос времени, сообщает РИА "Новости".

Он напомнил, что в 2006 году на референдуме 97 процентов проголосовавших высказались за независимость Приднестровья. "Есть результаты референдума - независимое государство с последующим свободным вхождением в Российскую Федерацию. Вот и вся политика", - подчеркнул он.

По словам приднестровского лидера, руководство России, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, показало, что при решении подобных проблем на первом месте стоит воля народа, передает ИТАР-ТАСС.

Так, по случаю Дня образования республики вторник в Приднестровье объявлен нерабочим. На центральной площади Тирасполя пройдет военный парад подразделений приднестровской армии, пограничников, милиции и Черноморского казачества. Затем начнутся народные гулянья, которые завершатся праздничным фейеверком.

Напомним, что после распада Советского союза несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии не поддержали желание Кишинева присоединить Молдавию к Румынии и объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Кишинев не согласился с таким решением и попытался ввести войска в непризнанную республику, вооруженный конфликт продолжался несколько месяцев. До сих пор Приднестровье продолжает добиваться независимости, но Молдавия предлагает лишь широкую автономию.

nbsp;RIN 2000-