Российская Информационная Сеть
2 сентября, 12:33

Lego-человечки отмечают 30-летний юбилей (видео)

Lego-человечки отмечают 30-летний юбилей (видео) Маленькие желтые Lego-человечки, известные также как "минифигурки", празднуют свой 30-летний юбилей исполнилось 30 лет.

За это время "повзрослевшие" игрушки успели покорить просторы интернета и Голливуд: они снимаются в кино и в клипах, пишет The Sun.

Известно, что первым Lego-персонажем стал пластиковый полицейский, который появился на свет утром 25 августа 1978 года. С тех пор такой мини-полицейский попал в 104 разных комплекта любимого детского конструктора. На самом деле фигурки человечков появились на несколько лет раньше, но они отличались тем, что состояли из трeх частей. А привычная всем минифигурка, с подвижными руками, ногами и нарисованным лицом впервые была собрана только в августе. За эти годы датская компания Lego произвела более 4 биллионов крошечных человечков. Согласно статистике, каждую секунду продается по 4 человечка, а это 122 миллиона в год...

Неудивительно, что человечки легко становятся кино и мульт-героями - с помощью игрушек находчивые аниматоры создали ремейки видеоклипов и эпизодов культовых кинокартин . Только на видео-хостинге YouTube размещено 111 000 роликов, посвященных Lego, включая заводное рэп-видео под названием "Circle Circle Dot Dot" ( "Точка, точка, запятая..."), которое было просмотрено 10 млн раз. 60-секундный спот представляет собой объединение нескольких волнующих моментов последнего тридцатилетия: от "Звездных войн" к движению "диско", брейк-дансу в подземке, падению Берлинской стены и легендарному хоккейному матчу между сборными США и бывшего СССР со счетом 4:3. Все эти события "исполнены" маленькими фигурами из наборов Lego.

К тому же, на сайте хранится несколько десятков lego-фильмов, от "Звездных войн" до "Симпсонов" и "Монти Пайтона", и lego-клипов, снятых по мотивам выступлений The Queen, The Beatles и др.

Стоит отметить, что поклонники конструкторов Lego не смогли остаться в стороне и от Олимпийских игр - jyb создали из более чем трeхсот тысяч деталей и четырeх с половиной тысяч фигурок людей макет олимпийского Пекина. А тем временем сам датский гигант выпустил самый большой свой набор за всю историю производства. 30 представителей Hong Kong Lego User Group трудились над проектом (размеры площадки 8 на 3 метра!) несколько недель. Здесь во всех в деталях показаны теперь уже знаменитый на весь мир стадион "Птичье гнездо" и бассейн "Водяной куб".

nbsp;RIN 2000-