Российская Информационная Сеть
2 сентября, 13:15

Европейский Союз дал России последний шанс

Европейский Союз дал России последний шанс Даже в более благоприятное время собрать вместе 27 членов Евросоюза - непростая задача, однако на этот раз они отчетливо продемонстрировали похвальное единство, прибыв в Брюссель в первый понедельник сентября - в первый день нового сезона.

Хотя согласовать подробности заявления всегда считалось еще более сложным, важно уже то, что, по крайней мере, относительно необходимости встречи на уровне саммита разногласий не было. Конфликт между Грузией и Южной Осетией был вполне справедливо сочтен вопросом, по которому Европейский Союз должен выработать согласованную позицию.

В окончательном тексте заявления были заметны признаки компромисса, хотя, по-видимому, их оказалось меньше, чем боялись и сторонники максимально жесткого подхода к России, и сторонники более мягкой линии. Кое-кого разочарует, что жесткие слова пока не подкрепляются соответствующими действиями, однако позиция на этот раз обозначена ясно. Россию открыто предупреждают не выходить за пределы шести пунктов подписанного президентом Дмитрием Медведевым плана. Это разумное решение. На данной стадии главное - убедиться, что обе стороны придерживаются взятых на себя обязательств.

План, разработанный две недели назад при посредничестве президента Саркози (Sarkozy), стал основанием для окончания боевых действий и начала переговоров. Признав после этого независимость Южной Осетии и Абхазии до начала переговоров, Россия радикально изменила фактическую ситуацию точно так же, как это безуспешно попыталась сделать Грузия, обстреляв Южную Осетию. Отменить это признание будет сложно, если вообще осуществимо, однако заставить Россию и Грузию соблюдать взятые на себя обязательства - вполне в пределах возможного. Следует надеяться, что обе стороны согласятся принять эмиссаров, которых предполагает послать ЕС.

Дальнейшие решения зависят от результатов деятельности миссии Евросоюза. Это также вполне разумно, если учесть взаимный обмен обвинениями между Москвой и Тбилиси. Хотя Россия, судя по всему, весьма вольно трактует понятие вывода войск, но и утверждения Грузии относительно действий России также временами оказывались преувеличенными. Следовательно, необходима оценка происходящего третьей стороной. Глупо угрожать санкциями, как предлагали некоторые, не установив предварительно все факты.

Говорят, что у ЕС мало козырей во взаимоотношениях с Россией - и во многих отношениях это правда- однако именно по этому важно не тратить их попусту. Членство в ЕС- не та вещь, которую можно обещать Грузии по политическим мотивам. Членством в НАТО тоже нельзя распоряжаться произвольно. Однако с другой стороны предоставить щедрую помощь на восстановление Грузии, а также координировать ее предоставление, европейцы вполне способны. В сочетании с обещанием рассмотреть вопрос о создании зоны свободной торговли и введении смягченного визового режима, это позволит продемонстрировать солидарность, хотя может быть не настолько серьезно, как этого хотела бы Грузия.

России Брюссель дает понять, что отношения между Россией и ЕС сейчас находятся `на перепутье`, и что Москве предстоит выбирать между соблюдением собственных обязательств и `изоляцией`. Сигналы из Москвы носят смешанный характер, однако среди них можно отчетливо различить нежелание позволить отношениям с Западом ухудшаться дальше. Отложив начало переговоров по новому соглашению о партнерстве между Россией и ЕС, но воздерживаясь пока от дальнейших действий, ЕС дает Кремлю шанс доказать, что и он в свою очередь видит в отношениях с Европой нечто, заслуживающее сохранения.

nbsp;RIN 2000-