Российская Информационная Сеть
2 сентября, 13:49

Республиканцы проводят съезд в Сент-Поле

Республиканцы проводят съезд в Сент-Поле Тропический ураган "Густав" сорвал все планы республиканцев, но может дать им шанс реабилитироваться перед лицом нации.

Перед лицом возможного стихийного бедствия в Новом Орлеане кандидат в президенты США от республиканцев Джон Маккейн решил превратить съезд партии в акцию поддержки жертв "Густава".

Еще до того, как жертвы появились, сенатор Маккейн призвал сопартийцев собирать средства для помощи пострадавшим и воздержаться от предвыборых речей. "Снимем свои республиканские шляпы и наденем американские!", - кто бы мог ожидать таких слов перед самым важным партийным форумом четырехлетия, когда до выборов остаются считанные недели?

То, что сценарий конвенции сорван, стало ясно в воскресенье - президент Буш и вице-президент Чейни отказались выступать на открытии, поскольку их внимание занято надвигающимся штормом.

Возможно, с точки зрения политической выгоды это была небольшая потеря . Рейтинги обоих нынешних хозяев Белого дома чудовищно низки.

Высшие силы

Более опасны для имиджа партии и ее кандидата воспоминания об урагане "Катрина". Как назло, "Густав" на побережье Мексиканского залива именно в третью годовщину трагедии, когда целый американский город был смыт с лица земли, и власти - именно республиканские власти! - ничем не помогли его жителям.

Казалось бы, снаряд не падает в одну воронку дважды - но вопреки этому правилу, снова под ударом Новый Орлеан, который только едва-едва начал отстраиваться после катастрофы.

"Этот ураган доказывает, что Бог, похоже, Бог на стороне демократов", - сказал в беседе с другом один из видных сторонников Обамы, не зная, что его подслушивают. Эта фраза разнеслась по интернету, и демократу пришлось извиняться за свои слова, хотя многие блоггеры согласны - высшие силы будто нарочно ставят подножки Джону Маккейну и его предвыборному штабу.

Когда в конце августа консервативный пастор - приверженец Маккейна - организовал молебен с просьбой наслать на Денвер дождь и град в тот день, когда Барак Обама будет выступать на стадионе, его молитва осталась без ответа.

Но есть и обратная сторона медали - хотя ассоциации с "Катриной" ужасны, ураган "Густав" дает шанс республиканской администрации и губернаторам Луизианы, Миссисипи и Техаса (все трое - тоже республиканцы) показать, что уроки трагедии не прошли зря и они научились заботиться о согражданах. Энергично взялся за дело молодой губернатор штата Луизиана ( в котором находится Новый Орлеан) Бобби Джиндалл - восходящая звезда республиканской партии, которого многие прочили в вице-президенты.

Сердца и кошельки

На этот раз из Нового Орлеана и окрестностей заранее эвакуированы почти 2 миллиона человек. В городе введен комендантский час, и власти обещали, что любые попытки мародерства будут жестко пресечены.

Тем временем на другом конце страны тысячи делегатов республиканской конвенции будут вместо заседаний заниматься сбором денег для пострадавших районов. "Пора открыть свои сердца - и свои кошельки", - заявил Джон Маккейн.

Что же, республиканская партия всегда пользовалась репутацией "партии богатых".

Официальное выдвижение сенатора Маккейна в президенты всё равно состоится - таков регламент. Однако не будет ни шоу, ни музыки, ни даже воздушных шариков - лишь американские флаги. В понедельник на трибуну вышли только первая леди Америки Лора Буш и жена кандидата - Синди Маккейн. Далее организаторы будут ориентироваться по обстоятельствам и вести съезд без сценария, но под прежним лозунгом - "Страна прежде всего".

Кандидат в президенты от демократов Барак Обама также заявил, что посредством смс и через интернет активизирует сеть из двух миллионов своих сторонников, и они примут активное участие в помощи пострадавшим от "Густава".

Нежелательная беременность?

Республиканская конвенция в Сент-Поле должна была стать ярким шоу - вторым раундом американской политической Олимпиады 2008 года. На прошлой неделе сборная демократов во главе с Бараком Обамой, выйдя на стадион в буквальном смысле слова, установила рекорд зрелищности и массового энтузиазма.

Уже первый ответный ход республиканцев был многообещающим - сенатор Маккейн взял в вице-президенты красавицу с Аляски, мать пятерых детей с железным характером, губернатора -охотницу. На съезде в Сент-Поле Сара Пейлин должна была предстать перед очами всей нации - возможно, к середине недели она действительно появится на трибуне, хотя теперь уже не с агитационным, а подчеркнуто патриотичным выступлением.

Взлет губернатора Аляски уже омрачила еще одна деталь - выяснилось, что 17-летняя дочь Сары Пейлин беременна. Либералы не нашли бы в этом ничего предосудительного. Но для консерваторов-евангелистов подростковая беременность - это скандал, а секс вне брака - недопустимый грех.

Вначале именно эта часть республиканского электората встретила выбор Маккейна в восторгом - но теперь они дважды подумают, прежде чем отдать свой голос паре Маккейн - Пейлин.

nbsp;RIN 2000-