Российская Информационная Сеть
2 сентября, 14:49

ВМС США сняли с вооружения учебные самолеты T-2

ВМС США сняли с вооружения учебные самолеты T-2 Авиация ВМС США завершила процесс снятия с вооружения учебно-тренировочных самолетов (УТС) T-2 Buckeye после длившейся около полувека их эксплуатации. Об этом сообщает Defencetalk.

Последние действующие образцы T-2 Buckeye находились в составе 86-й учебной эскадрильи, дислоцированной на авиабазе ВМС США Пенсакола в штате Флорида. В ближайшее время они, как и большая часть списанных ранее самолетов, будут отправлены на авиабазу ВВС США Дэвис-Монтан в Аризоне для постановки на длительное хранение.

УТС T-2 Buckeye был разработан компанией Rockwell в 50-е годы минувшего века. На вооружение авиации ВМС США он поступил в 1960 году в качестве основного реактивного учебно-тренировочного самолета. За время эксплуатации общий налет парка T-2 Buckeye превысил 3,4 миллиона часов. Практически все пилоты американской морской авиации прошли летную подготовку на самолетах данного типа.

УТС T-2 Buckeye выпускались в трех модификациях с разными двигателями. Помимо ВМС США они поставлялись в Грецию и Венесуэлу.

Максимальная взлетная масса самолета составляет около 6 тонн. Размах крыла равен 11,6 метра. Скорость превышает 850 километров в час, а дальность действия - 1700 километров.

В последние годы на смену T-2 Buckeye пришли новые учебно-тренировочные самолеты Т-45А Goshawk, которые представляют собой модификацию британских Hawk.

nbsp;RIN 2000-