Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:09

Железная дорога заменит москвичам метро

Железная дорога заменит москвичам метро Сразу три новых железнодорожных вокзала должны появиться в будущем в Москве. По словам главного архитектора города Александра Кузьмина, они свяжут Москву и европейские столицы скоростными поездами.

"На данный момент в Москве функционирует девять вокзалов. Однако нам необходимо обустроить скоростное сообщение, чтобы связать Москву с европейскими столицами", - заявил Кузьмин во вторник на заседании городского правительства. В качестве направлений скоростного сообщения он назвал Москва-Санкт-Петербург, Москва-Юг, Москва-Восток и Москва-Запад. "Можно было бы вполне добиться, чтобы путь от Москвы до Берлина по скоростному сообщению занимал бы около восьми часов", - подчеркнул главный московский архитектор.

Как сообщает "Интерфакс", места для новых вокзалов уже найдены - они будут располагаться на Каланчевской площади, у Заставы Ильича, и в зоне Москва-Сити.

Кроме вокзалов для скоростных поездов, московские железные дороги ждут и другие перемены. Так, в Лужниках, Кутузово и на площади Гагарина появятся транспортно-пересадочные узлы, которые свяжут станции московского метро с железной дорогой, а три железнодорожных грузовых двора будут перенесены в область - в Орехово-Зуево, Ожерелье и Бекасово.

По сведениям ИТАР-ТАСС, в городе также будут ликвидированы около 100 километров незагруженных подъездных путей, а над железнодорожным полотном проложат автомобильные дороги. В результате этих нововведений жители не пострадают - как подчеркнул Кузьмин, в жилых кварталах установят 18 километров противошумных экранов, защищающих горожан от звуков железной дороги, а более миллиона окон заменят на шумоизоляционные.

nbsp;RIN 2000-