Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:27

Янукович раскрыл планы Ющенко

Янукович раскрыл планы Ющенко Если Украина испортит свои отношения с Россией, ее экономику ждут нелегкие времена. Об этом заявил во вторник лидер Партии регионов Виктор Янукович, обвинив власти страны в нагнетании напряженности в отношении России.

"Конфликт с Россией непосредственным образом повлияет на темпы нашего экономического роста - они резко снизятся, - предупредил Янукович на открытии сессии украинского парламента. - Когда страсти улягутся, а это произойдет, Запад восстановит отношения с Россией в полном формате, по крайней мере, в экономической плоскости... Сильные договорятся между собой, а мы останемся в проигрыше".

Кроме того, Янукович обвинил власть в искусственном нагнетании ситуации вокруг якобы существующей угрозы безопасности Украины со стороны России. "Официальный Киев делает все для того, чтобы проблема возникла. Цель - поссорить украинский и российский народы, закрепить в массовом сознании граждан образ России-агрессора, который не сегодня-завтра нападет на наше государство", - говорит Янукович, по мнению которого целью таких действий является скорейшее вступление Украины в НАТО.

Между тем оппоненты Януковича из пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" предложили принять жесткое заявление, осуждающее действия России в отношении Грузии. При этом президент Виктор Ющенко заявляет, что членство в альянсе является стратегической целью Украины.

Как напоминает РИА "Новости", 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В период с 8 по 12 августа Грузия провела военную операцию в Южной Осетии, грузинские войска практически полностью разрушили столицу Цхинвал, убив более полутора тысяч мирных жителей.

nbsp;RIN 2000-