Российская Информационная Сеть
2 сентября, 16:04

Оценки ребенка зависят от образования матери

Оценки ребенка зависят от образования матери Успехи ребенка в школе зависят не только от его способностей, но и от того, какое образование получила его мать.

К такому выводу пришли британские ученые, на протяжении длительного времени наблюдавшие за успеваемостью детей разного возраста.

Больше всего исследователей занимал вопрос о том, что в частности влияет на математические "достижения" дошкольников и младших школьников. Посещение ребенком дошкольных образовательных учреждений, безусловно, приносит свои плоды: будучи уже школьником, он быстрее усваивает новый материал, однако еще большую роль играет уровень образования его матери и те условия, которые она создает дома для обучения.

В группу, на которую ученые нацелили свое внимание, входили дети четырех - десяти лет. Помимо отслеживания оценок, исследователи обращали внимание и на то, как много времени родители проводят со своими отпрысками и чем заполняют их досуг - чтением книг, разучиванием песен или обучающими играми, где используются цифры и предметы различной формы. Кроме того, в числе факторов, оказывающих влияние на успеваемость, оказались также пол ребенка, профессия родителей и их доход.

Как показали результаты наблюдений, именно образование матери оказывает наибольшее влияние на школьные успехи ребенка. Интересно, отмечает руководитель научной группы Эдвард Мелхьюш, что сами родители могут компенсировать недостаток своего образования, создавая "благоприятную обучающую среду" дома. Требуется для этого немногое - всего лишь больше времени проводить с детьми за играми.

А вот что вредит детям, так это развод родителей. Статистика такова: вероятность того, что дети разведенной пары будут иметь проблемы с учебой, в два раза выше, чем у их "полносемейных" сверстников. Во многих учебных заведениях на педсоветах аргумент "у него (нее) папа с мамой в разводе" всегда звучал как оправдание и плохого поведения, и плохого прилежания. Практика показывает: когда супружеский союз является таковым уже исключительно по форме, утратив содержание, то воспитательному процессу это не помогает, а только мешает. При этом штамп в паспорте и пребывание родителей под одной крышей практически ничего не значат, если они не сопровождаются любовью, заботой и совместным времяпрепровождением.

nbsp;RIN 2000-