Российская Информационная Сеть
2 сентября, 17:05

Во Франции найден редкий череп мамонта

Во Франции найден редкий череп мамонта Палеонтологам Фредерику Лакомба (Frederic Lacombat) и Дику Молу (Dick Mol) удалось описать чрезвычайно редкий окаменелый череп степного мамонта, найденный в Южной Франции (в провинции Овернь).

Это новое открытие поможет ответить на некоторые важные вопросы, касающиеся эволюции этих могучих животных.

Нужно отметить, что прежде в этих степях уже находили останки мамонтов (в основном разрозненные зубы), однако крупные скелеты были чрезвычайно редки, не говоря уж о сохранившихся в целости черепах мамонтов. Собственно, именно найденные прежде мамонтовые моляры (т.е. коренные зубы) и привели Лакомба к новой замечательной находке.

Изученный череп принадлежал самцу Mammuthus trogontherii, жившему приблизительно 400 тысяч лет назад, в среднем плейстоцене. Его рост, по оценкам специалистов, должен был составлять почти четыре метра, а возраст на момент смерти - 35 лет. Степной мамонт (его еще называют трогонтериевым слоном) относится к тому же семейству элефантид, что и современные слоны и мамонты из Сибири. Он представляет собой сравнительно плохо изученную переходную форму между древней разновидностью южных мамонтов Mammuthus meridionalis (2,6 миллиона - 800 тысяч лет назад, ранний плейстоцен) и более поздним видом шерстистых - так называемых настоящих - мамонтов Mammuthus primigenius (300 тысяч - 20 тысяч лет назад, поздний плейстоцен и голоцен).

"Этот экземпляр чрезвычайное важен для нас, поскольку мы не так уж много знаем о том, что происходило в среднем плейстоцене, - пояснил в интервью BBC News Дик Мол, который работает в Роттердамском музее естествознания (Natuurhistorisch Museum Rotterdam, Нидерланды). - Нам известно о южном мамонте, жившем в начале плейстоцена, и о шерстистом мамонте конца плейстоцена, но нам еще предстоит восстановить все "недостающие звенья" в их эволюции".

Найденный череп еще предстоит извлечь из земли и перевезти на грузовике в один из ближайших музеев.

nbsp;RIN 2000-