Российская Информационная Сеть
3 сентября, 09:08

Ученые нашли гормон семейного несчастья

Ученые нашли гормон семейного несчастья Ухудшение отношений между супругами и исчезновение счастья в семейной жизни может объясняться влиянием особых генов. К такому выводу пришли шведские ученые, изучившие 550 пар мужчин-близнецов.

"Можно назвать много причин, которые приводят к проблемам во взаимоотношениях между семейными парами. Нам... впервые удалось показать связь между специфическим вариантом одного из генов мужчин и его влиянием на взаимоотношения с партнершей", - сообщил сотрудник шведского Каролинского института Хассе Валюм.

Выяснилось, что один из вариантов гена, связанного с гормоном вазопрессином, чаще всего встречается в организме представителей сильного пола, которые несчастливы в семейной жизни, сообщает РИА "Новости".

Согласно подсчетам ученых, генетически запрограммированы на проблемы с партнершей около 30% мужчин. При этом женщины, вступившие в брак с этими людьми, чаще всего также недовольны отношениями в семье. Несмотря на это, исследователи уверены, что гормон вазопрессин отвечает за "чувство привязанности".

Напомним, что ранее финские и американские генетики вычислили области генома человека, влияющие на музыкальные способности. Оказалось, что они находится примерно там же, где и ген, отвечающий на нарушение речи - дислексию. По мнению ученых, это факт свидетельствует, что музыкальные таланты связаны с теми же генетическими механизмами, что и речь.

"Обнаружение генов или генетических вариантов, связанных с восприятием и исполнением музыки, может дать новый подход к пониманию роли музыки в функционировании человеческого мозга, человеческой эволюции и ее отношению к лингвистическим способностям", - заявила ведущий автор исследования Ирма Ярвела из университета Хельсинки.

nbsp;RIN 2000-