Российская Информационная Сеть
3 сентября, 10:46

Тимошенко обвинили в госперевороте

Тимошенко обвинили в госперевороте Правящая коалиция украинского парламента прекратила свое существование - в ночь на среду фракция пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны" отказалась от объединения с Блоком Юлии Тимошенко.

Собрание НУНС проходило в ночь на среду в Верховной Раде, и в его ходе большинство депутатов фракции высказались за прекращение участия в коалиции. Данное решение, согласно регламенту, вступит в силу на 11 день после его принятия.

Необходимо отметить, что накануне лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович не исключил возможности формирования парламентского большинства в виде своей фракции и фракции Блока Юлии Тимошенко.

На двоих эти партии имеют в Верховной Раде 331 голос, что даже больше, чем необходимо для конституционного большинства (300 голосов), которое позволяет преодолевать вето президента.

Внесение изменений были приняты в отсутствие председателя парламента Арсения Яценюка, который назвал их антиконституционными и покинул сессионный зал.

Вместо него заседание Рады вел его заместитель Александр Лавринович из Партии регионов.

Если оппозиция и Блок Юлии Тимошенко объединятся, считают в секретариате Виктора Ющенко, то можно говорить о подготовке конституционного переворота. В таком случае, отмечает НТВ, пост президента могут вообще упразднить.

Как передает РИА "Новости", в последние месяцы коалиция НУНС и БЮТ была практически недееспособна, поскольку в июне двое ее представителей покинули парламентское объединение, де-факто лишив его 226 голосов депутатов.

Незадолго до краха коалиции украинский парламент внес изменения в закон "О кабинете министров", ограничивающие полномочия президента страны. Теперь правительство не обязано согласовывать с главой государства увольнение министра иностранных дел и министра обороны, а президент обязан вносить кандидатуру премьер-министра на рассмотрение Рады.

Кроме того, Верховная Рада изменила закон о Службе безопасности Украины, руководитель которой отныне сможет самостоятельно - по согласованию с комитетом Рады по вопросам нацбезопасности и обороны - назначать своих заместителей и руководителей областных управлений СБУ. Ранее этот вопрос также находился в компетенции президента.

nbsp;RIN 2000-