Российская Информационная Сеть
3 сентября, 11:01

Amazon создает собственную музыкальную энциклопедию

Amazon создает собственную музыкальную энциклопедию Новый сайт компании Amazon SoundUnwound позволяет пользователям редактировать и дополнять информацию о звукозаписывающих лейблах, исполнителях и музыкальных произведениях.

Для начала Amazon снабдила новый сайт информацией из собственного онлайнового магазина музыки, IMDb и Musicbrainz (открытой базы данных наподобие Gracenote).

Как и в Wikipedia, пользователи могут редактировать эту информацию, но не напрямую. Все изменения должны быть одобрены ответственными лицами Amazon, перед тем как они появятся на сайте.

SoundUnwound уже сегодня располагает богатой базой данных. Например, страница посвященная группе The Fall, предлагает исчерпывающую информацию о коллективе, включая все релизы, изменения состава, дату основания и прочее.

Дискографии могут быть рассортированы по студийным альбомам, синглам, живым записям и различным компиляциям. На страницах отдельных альбомов имеются ссылки на произведения, которые можно приобрести в онлайновом магазине Amazon. Также на сайте размещены соответствующие видеоролики с сайта YouTube. Историю отдельных коллективов можно отслеживать с помощью специальных Flash-инструментов, представляющих собой временную шкалу.

К сожалению, в отличие от открытых ресурсов, таких как Wikipedia и Musicbrainz, Amazon не позволяет свободно использовать в интернете информацию, предоставляемую пользователями SoundUnwound.

nbsp;RIN 2000-