Российская Информационная Сеть
3 сентября, 11:36

В Москве вспомнят жертв терактов

В Москве вспомнят жертв терактов Митинги памяти жертв терактов пройдут в Москве в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и четвертой годовщины захвата школы номер 1 в Беслане.

1 сентября 2004 года группа боевиков во время утренней линейки захватила в Беслане городскую школу номер 1. До 3 сентября террористы удерживали в заложниках более тысячи людей. Жертвами трагедии стали 334 человека.

Городские власти проведут акцию "День памяти жертв Беслана" - представители столичных властей и Московской Осетинской общины возложат цветы к могилам офицеров, погибших во время освобождения заложников, а также проведут траурный митинг. На Космодамианской набережной состоится митинг-концерт "Дети Москвы против террора и насилия" "Уроки толерантности" с участием Иосифа Кобзона, Юлии Началовой, Тамары Гвердцители.

Молодежное движение "Наши" посвятило памяти жертв террористов акцию "Свеча в каждом доме". В разных российских городах ее участники поставят на свои окна зажженные свечи. Кроме того, активисты молодежных организаций передадут в правительство Москвы предложение об открытии памятника жертвам теракта в Беслане.

Кроме того, одновременно в 9 точках города соберутся сотни молодых москвичей, чтобы почтить память погибших. Митинги, возложения цветов к мемориалам памяти с участием представителей детских и молодежных организаций пройдут на улице Гурьянова - на месте взорванного дома 19, а также на месте взорванного дома на Каширском шоссе. Кроме того, память погибших почтут в переходе станции метро "Пушкинская", на площади перед Театральным центром на Дубровке, на Волоколамское шоссе на месте взрыва у аэродрома "Тушино", на Тверской улице - на месте взрыва у гостиницы "Националь", в вестибюле станции метро "Автозаводская", у станции метро "Рижская", на улице Куусинена,13 в парке "Березовая роща". Как передает ИТАР-ТАСС, завершатся памятные акции минутой молчания.

На улице Гурьянова в ночь на 9 сентября 1999 года в девятиэтажном жилом доме произошел взрыв, в результате которого погибли 92 человека, были ранены 264 человека, в том числе 86 детей, напоминает РИА "Новости". Спустя пять дней, 13 сентября, ранним утром взрыв прогремел в восьмиэтажном жилом доме на Каширском шоссе, погибли 124 человека, в том числе 13 детей, были ранены девять человек.

Годом позже, 8 августа, прогремел взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади. Жертвами теракта стали 12 человек, около ста получили ранения.

23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" группа террористов взяла в заложники зрителей и актеров - более 800 человек. В ходе проведенной операции по освобождению заложников все террористы - 32 мужчины и 18 женщин - были уничтожены. Жертвами теракта стали 128 человек.

Во время проведения рок-фестиваля "Крылья" на аэродроме в Тушино в июле 2003 года две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства. Погибли 14 человек.

Еще один похожий теракт произошел на Моховой улице возле отеля "Националь", когда террористка-смертница взорвала бомбу. Погибли пять человек и получили ранения еще 13.

Сразу два террористических акта произошли в 2004 году в московском метро: 6 февраля прогремел взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", а 31 августа у станции метро "Рижская" террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. В двух терактах погибли 49 и пострадали более 300 человек.

nbsp;RIN 2000-