Российская Информационная Сеть
3 сентября, 12:04

В Латвии могут запретить российские телеканалы

В Латвии могут запретить российские телеканалы С предложением запретить трансляцию российского телевидения в Латвии выступила заместитель главы Национального Совета по радио и телевидению (НСРТ) Латвии Даце Буциниеце.

По ее словам, совет "в случае необходимости может принять решение об отключении российских каналов", сообщает Posttimes.

Несмотря на заявления представителей власти, латвийские издания указывают на то, что эту инициативу очень сложно будет осуществить на практике, т.к. никто не может запретить жителям Латвии использовать спутниковое телевидение. Эксперты не сомневаются, что речь идет о стремлении изолировать население от информации из России и продемонстрировать солидарность с Тбилиси.

Исполнительный директор Ассоциации вещательных организаций Латвии Гунта Лидака в интервью "Независимой газете" подчеркнула, что введением подобного запрета государство напрямую вмешается в деятельность коммерческих вещательных организаций. "НСРТ теоретически может запретить ретрансляцию российских программ. Но это будет удар в первую очередь по латвийским фирмам - тот же Первый балтийский канал занимается ретрансляцией программ Первого канала России", - заявила Лидака.

По ее словам, запрет того или иного телеканала был бы невозможен без мощной политической поддержки. Разговоры о прекращении вещания российских телеканалов в Латвии велись и раньше. Их инициаторами обычно становились депутаты Сейма от ультраправых партий.

"Российские телеканалы несвободны идеологически" и не влияют положительно на интеграцию латвийского общества", - считает политолог Иварс Йиябс. По мнению эксперта, влиянию российского телевидения в Латвии подвержены не только русскоязычные жители, но и латыши.

Владислав Цыплухин

nbsp;RIN 2000-