Российская Информационная Сеть
3 сентября, 13:44

Ипотека не принесла убытков ни одному из банков в России

Ипотека не принесла убытков ни одному из банков в России По мнению экспертов рейтингового агентства Moody`s Investors Service, российская экономика сумела справиться с последствиями мирового кредитного кризиса.

Благодаря этому, число невыплат по ипотечным кредитам, которыми обеспечены долговые бумаги, остается низким.

У 7 из 11 выпусков облигаций на общую сумму $1,98 миллиарда, которые оценивало агентство, уровень невыплат по кредитам находится ниже отметки 0,5%, и ни один их них не принес убытков, сообщают аналитики агентства Мария Дивид и Нитеш Шах.

Примерно 20% задолженностей по кредитам погашено досрочно, так как заемщики пытались как можно скорее выплатить ипотеку.

Ипотечный рынок в России продолжает бурно развиваться и, как свидетельствуют цифры, потенциал у него огромен. Общий уровень ипотечной задолженности в РФ во втором квартале составляет около $35 миллиардов, что эквивалентно 2% от ВВП России, отмечает Moody`s, ссылаясь на данные Центробанка России. В Евросоюзе этот показатель составляет 49% ВВП.

В последнее десятилетие темпы жилищного строительства не успевали угнаться за спросом, что вызвало резкий скачок цен, добавляет Moody`s. В московском регионе цены выросли в 9 раз с 2000 года, а только во втором квартале 2008 года - на 29%.

Количество невыплат по автокредитам, которыми обеспечены облигации, было стабильным - Moody`s оценивала пять выпусков бумаг на общую сумму в $1 миллиард, и только лишь в одном случае были зафиксированы убытки в размере 0,01%.

Уровень досрочных выплат вырос на 38% из-за увеличившейся конкуренции среди банков и отсутствием штрафов за досрочные платежи.

nbsp;RIN 2000-