Российская Информационная Сеть
3 сентября, 14:28

Европарламент предложил лишить Россию сочинской Олимпиады

Европарламент предложил лишить Россию сочинской Олимпиады Резолюция по ситуации в Грузии выносится сегодня на голосование проходящей в Брюсселе сессии Европарламента. Этот документ готовился в спешке, так как первоначально в повестке дня работы сессии данный вопрос не фигурировал.

В результате многочисленные фракции Европарламента проводили в ночь на среду интенсивные консультации, чтобы представить свои поправки к проекту резолюции. Так, лидер одной из фракций сообщил, что проект резолюции, подготовленный комитетом по внешней политике, является "тенденциозным, несбалансированным" и "не дает оценок действиям режима Саакашвили". "Любые попытки многих депутатов поставить вопрос об ответственности Тбилиси за развязывание нынешнего конфликта, когда грузинские силы атаковал Цхинвали, немедленно блокируются", - отметил он в интервью ИТАР-ТАСС. Депутат также выразил сожаление, что в проект резолюции включено положение о возможном принятии Грузии в НАТО.

Источник в парламенте сообщил РИА "Новости", что депутаты, скорее всего, предложат Международному олимпийскому комитету пересмотреть решение провести зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи в свете политики России в отношении Грузии. Он также заметил, что еще одна поправка к проекту резолюции, внесенная фракцией "Союз за Европу наций", предлагает Еврокомиссии отложить проведение очередного саммита Россия-ЕС в ноябре в Ницце в случае, если Россия не выполнит обязательства в рамках соглашения о прекращении огня.

Между тем фракции подготовили многочисленные поправки к проекту резолюции Европарламента. Не исключено, что специальная согласительная комиссия, которая соберется сегодня утром, учтет ряд из них с тем, чтобы сделать документ более непредвзятым и взвешенным. В любом случае состоявшийся в минувший понедельник в Брюсселе экстренный саммит Евросоюза признал, что отношения между ЕС и Россией являются столь важными, что не следует подвергать их сомнению или пытаться вызвать искусственный кризис за счет необоснованных обвинений и подозрений.

nbsp;RIN 2000-