Российская Информационная Сеть
3 сентября, 15:19

В России пройдет Конгресс дураков

В России пройдет Конгресс дураков Слава Полунин, известный зрителям в России и далеко за ее пределами благодаря своему сценическому альтер эго - трогательному трагикомическому герою Асисяю в белом гриме с большим красным носом, устраивает в столичном Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац Всемирный конгресс дураков.

Клоунский слет пройдет с 4 по 15 сентября. Представления будут проходить ежедневно в нескольких помещениях театра, как на большой сцене, так и в малых залах.

В программе фестиваля обожаемое зрителями "Снежное шоу Славы Полунина", над которым они плачут и смеются одновременно, а также попурри из лучших номеров артиста, в числе которых легендарные "Блю Канари" - "Голубые канарейки", прославившие трио Полунин-Терентьев-Городецкий. Апогеем форума станет гала-шоу с участием "академиков Академии дураков": Геннадия Хазанова, Александра Ширвиндта, Михаила Жванецкого, Яна Арлазорова и Романа Карцева. Перед публикой появится летающий клоун - выходец из Чехии, ныне живущий в Канаде Томаш Кубинек, лауреат премии "Золотая мухобойка", а также шутовских дел мастер, виртуозный жонглер Лео Басси со своей программой "Вендетта".

Хотя клоунада, как и все цирковое искусство, предназначено большей частью юным зрителям, накануне Всемирного конгресса дураков его организаторы предупредили публику, что некоторые представления адресованы только зрителям старше 16 лет. Фривольные шутки одного из участников слета, известного комика Джанго Эдвардса из Амстердама, не пойдут на пользу неокрепшей детской психике, однако его представление "Классика" со стриптизом и киданием в зрителей тухлых яиц неизменно вызывает гомерический хохот половозрелой аудитории.

Детям, которые не увидят эдвардсовского безобразия, огорчаться не стоит: их тоже ждет множество приятных развлечений. Все 12 дней конгресса для детей и их родителей будет работать "Школа дураков" с мастер-классами самых популярных клоунов мира, в числе которых резиденты "Маски-шоу" и коллектива "Микос", а также артисты цирков дю Солей и Ронкалли и известный актер оригинального жанра Ферручио Сальери. Детям разрешат прыгать на надувных шарах, плюхаться в пестрые кресла-мешки, бродить в бутафорских желтых джунглях и хохотать до упаду. Единственное условие участия во всей этой буффонаде - нужно надеть на представление что-нибудь столь же желтое.

ВЕРОНИКА ГУДКОВА

nbsp;RIN 2000-