Российская Информационная Сеть
3 сентября, 16:11

Китай делает первый шаг в космос

Китай делает первый шаг в космос Запуск нового китайского космического корабля произойдет раньше, чем предполагалось. "Шэньчжоу-7" будет отправлен в космос до начала октября.

Впервые в истории Китая члены экипажа корабля осуществят выход в открытый космос. В задачи "тайкунавтов" будет входить установка приборов за пределами "Шэньчжоу-7". Со временем в Китае надеются осуществить прорыв по созданию оборудования, необходимого для выхода в безвоздушное пространство.

Запуск третьего китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-7" перенесен на более ранние сроки.

По предварительной информации, запуск, приуроченный к годовщине создания КНР, должен был состояться в октябре. Теперь Китайский информационный Интернет-центр распространил данные о том, что это случится в промежутке между 17 сентября и 1 октября, передает РИА "Новости".

Это связано с тем, что в конце сентября, по мнению ученых, для запуска будет существовать наиболее благоприятное "окно", уточняет "Интерфакс".

Официально новые данные еще не подтверждены. Однако известно, что "Шэньчжоу-7" уже находится на космодроме Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Оттуда он будет запущен при помощи ракеты-носители "Чанчжэн-2Ф".

Полет "Шэньчжоу-7" имеет большое значение для Китая. С его борта "тайкунавты" (от китайского "тайкун" - "космос") впервые в истории страны осуществят выход в безвоздушное пространство. Это событие планируется транслировать в прямом эфире.

Представители китайской программы пилотируемых полетов уже неоднократно анонсировали свои планы. Они рассчитывают не только выпустить космонавтов за борт, но и осуществить прорыв по созданию современного оборудования, необходимого для выхода в космос.

"На "Шэньчжоу-7" будет три космонавта. Они должны будут от ремонтировать оборудование в открытом космосе, а также установить приборы за пределами космического корабля. На каждом тайкунавте будет специальный скафандр стоимостью 20 млн долларов", - рассказал журналистам первый китайский космонавт Ян Ливэй.

Вместе с тем, по последней информации, выйти в космос втроем члены экипажа все же не смогут. В целях безопасности работать за бортом будет только один из них.

По завершению полета космонавты на спускаемой капсуле приземлятся в степях автономного района Внутренняя Монголия на севере страны.

Стоит отметить, что Китай стал третьей страной после СССР и США, запустившей собственный космический корабль с человеком на борту.

Китайские власти приступили к реализации пилотируемых космических полетов еще в 1999 году. В 2003-м на орбиту был успешно выведен корабль "Шэньчжоу-5" с первым китайским космонавтом Ян Ливэем.

В 2005 году рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6" осуществили уже два китайских космонавта - Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн.

Запуск "Шэньчжоу-7" станет третьим пилотируемым космическим полетом, осуществленным Китаем. В будущем китайские власти рассчитывают начать освоение Луны и даже построить на ней космическую станцию.

nbsp;RIN 2000-