Российская Информационная Сеть
3 сентября, 16:15

Осенью в России "взорвутся" 29 кинобомб

Осенью в России "взорвутся" 29 кинобомб После того как ноябрьскую премьеру "Гарри Поттера и Принца-полукровки" сдвинули на лето следующего года, осенний плей-лист фильмов из категории "стоит посмотреть", на первый взгляд, лишился красивого финала.

Из двух самых громких премьер накануне зимы осталась лишь новая часть приключений агента 007.

Дни.Ру составили список самых ожидаемых премьер осени и обнаружили, что на ее исходе зрителей ожидает второе пришествие Дэниэла Крейга.
Право на убийство

Когда: 12 сентября
Жанр: Криминальная драма, детектив
О чем: Двое напарников расследуют дело о серии убийств, любопытных тем, что киллер уничтожает других преступников. Неожиданно убийца подставляет Дэвида Фиска и Томаса Кована, и теперь единственный способ доказать свою невиновность - найти того самого стрелка.
Зачем смотреть: Со времен "Схватки" 1974 года и "Крестного отца-2" у Де Ниро и Аль Пачино не было совместных фильмов, и это само по себе интересно.
Каменная башка

Когда: 18 сентября
Жанр: Драма, спорт
О чем: Бывший боксер, страдающий от амнезии и тоски по погибшей возлюбленной, оказывается пешкой в руках сильных мира. Теперь ему предстоит отомстить.
Зачем смотреть: Разумеется, посмотреть на Николая Валуева в роли влюбленного - создатели картины утверждают, что он играет не хуже, чем профессиональный артист.
Однажды в провинции

Когда: 25 сентября
Жанр: Мелодрама, драма
О чем: Начинающая артистка Настя переезжает в провинцию к сестре, муж которой периодически унижает ее, несмотря на ее безграничную любовь. Настя пытается спасти сестру из этого ада.
Зачем смотреть: Русский вариант "Трамвая желания", да еще и состоящий в списке нынешнего ММКФ, безусловно, заслуживает внимания. Кроме того, в картине играет Леонид Бичевин, фильмы с участием которого в количестве трех штук выходят в этом году на экраны страны. Запоминайте.
Mamma MIA!

Когда: 25 сентября
Жанр: Комедия, мюзикл
О чем: Юная девица Софи хочет, чтобы на ее бракосочетании присутствовал родной отец. Но тут выясняется, что ее мама Донна в свое время грешила минимум с тремя...
Зачем смотреть: Сценарий к фильму написала Катрин Джонсон - автор одноименного мюзикла, а главную роль играет Мерил Стрип. После образа непробиваемого редактора модного журнала роль отвязной дамы предпенсионного возраста должна быть очень любопытной. А если фильм посмотреть в оригинале, то можно услышать песни группы "ABBA" в исполнении самой Стрип.
Кабеи

Когда: 28 сентября
Жанр: Драма
О чем: 1940 год, китайско-японская война. Кабеи, чей муж-преподаватель попадает в тюрьму, вынуждена сама защищать себя и дочерей от тягот войны.
Зачем смотреть: Сценарий к фильму написала Теруйо Ногами, редактор сценариев к почти всем фильмам Акиры Куросавы. Фильм-участник 30-го Московского международного кинофестиваля.
Путь

Когда: 29 сентября
Жанр: Триллер, драма
О чем: Отец и сын движутся по иссушенной и разрушенной многими катастрофами земле. Они не знают, кто еще выжил, но хотят добраться до жарких стран - по дороге, усеянной каннибалами.
Зачем смотреть: Хотя бы затем, чтобы послушать музыку Ника Кейва, одной своей мрачностью способную заставить вас дрожать от страха.
После прочтения сжечь

Когда: 2 октября
Жанр: Комедия, криминал
О чем: Агент ЦРУ теряет компакт-диск, на котором записаны его мемуары, где, разумеется, невероятное количество опасной секретной информации.
Зачем смотреть: После триумфального шествия по миру с душераздирающей оскароносной историей "Старикам здесь не место" Коэны наконец возвращаются к зрителям с комедией, обещающей занять достойное место рядом с их нетленками "Большой Лебовски" и "О, где же ты, брат". Актерский состав тоже приятно удивляет: список возглавляет примерный семьянин Брэд Питт, а за ним следуют вечный холостяк и новоявленный режиссер Джордж Клуни, член религиозного братства Джон Малкович и устроительница собственного кинофестиваля, любимица Джармена, Тильда Суинтон.

Ведьмина служба доставки

Когда: 2 октября
Жанр: Анимационный фильм, фэнтези, комедия
О чем: Прежде чем примкнуть к себе подобным, ведьме Кики нужно 13 лет провести с людьми. Пока она не достигла нужного возраста, Кики и ее кот Джиджи попадают в гости к веселому пекарю, помогающему организовать свое дело. Теперь у Кики будет много друзей.
Зачем смотреть: Мультфильмы Хайао Миядзяки настоящие отаку просмотрели очень давно, даже несмотря на то, что русскому зрителю известны лишь немногие - "Унесенные призраками", "Принцесса Мононоке", "Мой сосед Тоторо". Мультфильм "Ведьмина служба доставки" был выпущен аж в 1989 году и только сейчас дошел до России.
Город бога-2

Когда: 2 октября.
Жанр: Криминальная драма
О чем: Подросшие герои первого "Города бога" узнают о своих отцах страшную тайну, которая теперь представляет угрозу их дружбе и жизням.
Зачем смотреть: Продолжение фильма "Cidade de Dieux", несмотря на сменившееся оригинальное название ("Cidade dos Homens" - "Город Людей"), режиссеров и артистов, обещает быть не менее захватывающим, чем первый фильм.
Прерия в огне

Когда: 16 октября
Жанр: Драма
О чем: О тонких и полных переживаний отношениях Джины и Сильвии, матери и дочери, первая из которых имеет весьма непростое прошлое.
Зачем смотреть: Фильм является одним из лидеров Венецианской мостры - вместе с философской трагикомедией Такеши Китано "Ахиллес и черепаха".
Как потерять друзей и заставить всех себя ненавидеть

Когда: 16 октября
Жанр: Комедия
О чем: Один нищий, но гордый интеллектуал Сидней Янг занимается выпуском журнала "Мир без понтов", в котором клеймит позором успешных и зазнавшихся звезд. Ради шутки издатель самого крутого глянца предлагает ему стать главредом своего журнала, и, к всеобщему удивлению, Янг соглашается.
Зачем смотреть: Появилась возможность посмотреть, по какой траектории движется мысль неудачливых, но образованных эстетов, которых можно отыскать в огромном количестве в "околокультурных" заведениях. Тем более что снял это Оливер Степлтон, оператор дважды оскаровского лауреата "Правила виноделов".
Шепот сердца

Когда: 16 октября
Жанр: Анимационный фильм, мелодрама
О чем: Сидзуку очень любит читать и, взяв в библиотеке очередную книжку, замечает, что прежде ее читал неизвестный мальчишка Сейдзи. Теперь Сидзуку хочет узнать, кто же этот таинственный незнакомец, у которого такие же литературные предпочтения.
Зачем смотреть: Та же история, что и с "Ведьминой службой доставки", только в этот раз мы опоздали с релизом мультфильма легендарного аниматора всего на 13 лет.
Все умрут, а я останусь

Когда: 23 октября
Жанр: Драма
О чем: О том, как три 14-летние подруги собрались на свою первую в новом учебном году школьную дискотеку, но из-за оплошности одной из них все планы могут сорваться. Что доведется пережить совсем еще юным созданиям и какие удары судьбы переменят их жизнь, узнается при просмотре фильма.
Зачем смотреть: Вспомнить детство, а также первый фильм Валерии Гай Германики "Девочки", полнометражной версией которого и является "Все умрут, а я останусь" - картина, принявшая участие в "Неделе критики" в нынешних Каннах.
Макс Пэйн

Когда: 23 октября
Жанр: Криминальный боевик, триллер
О чем: Макс Пэйн, начальник управления по борьбе с наркотиками, имеет все - хорошую работу и семейное счастье. Но однажды он находит жену и дочек убитыми, и подозрение падает на него. Теперь только он способен пролить свет истины на то, что же на самом деле случилось.
Зачем смотреть: Киноверсию знаменитой компьютерной игры ждали геймеры всего мира аж с 2001 года. Хотели, как говорится, - получайте.
French Film: Другие сцены сексуального характера

Когда: 30 октября
Жанр: Мелодрама, комедия
О чем: Британский журналист Джед собирается на интервью с экспертом в вопросах любви французом Тьерри Гриманди. Так - в разговоре о сексе и страсти - и проходит весь фильм.
Зачем смотреть: Чтобы услышать настоящие беседы о насущном, а не гламурную трескотню от Сары Джессики Паркер со товарищи.
Квант милосердия

Когда: 31 октября
Жанр: Приключения, боевик
О чем: Агент 007, преданный Веспер, жаждет возмездия.
Зачем смотреть: Чтобы узнать, что делал Джеймс Бонд ровно через час после событий в "Казино Рояль".
Токио!

Когда: 6 ноября
Жанр: Драма
О чем: Три истории о парне, который превращается в стул, о безумце, называемом "существом из канализации", и о затворнике-аэрографе, влюбившемся в доставщицу пиццы.
Зачем смотреть: Во-первых, "Токио!" - это своего рода пародийная версия французского киноальманаха "Париж, я тебя люблю", а во-вторых, довольно любопытная вариация на тему кафкианского "Превращения".
Мадагаскар-2

Когда: 6 ноября
Жанр: Анимационный фильм, комедия, боевик
О чем: Лев Алекс, зебра Марта, жираф Мелман и бегемотиха Глория переезжают с полуострова Мадагаскар на африканский континент, где Алекс знакомится со своей семьей. Но он совсем не хочет жить по законам дикой жизни.
Зачем смотреть: Если вам полюбилась веселая компания зверей и их шуточки в первой части мультфильма, сиквел, скорее всего, тоже придется по вкусу.
Съемки в Палермо

Когда: 13 ноября
Жанр: Драма
О чем: Мировая знаменитость, один из самых лучших фотографов, неожиданно оставляет карьеру и дом ради спокойной жизни в Палермо. А пока его преследует киллер, желающий отомстить за что-то, фотограф строит свою новую любовь.
Зачем смотреть: Мало того, что это фильм Вима Вендерса, он еще и соискатель "Пальмовой ветви" на Каннском фестивале. А в качестве благодарности Бергману и Антониони - интересен втройне.
Дикое поле

Когда: 13 ноября
Жанр: Драма
О чем: Молодой врач Митя приезжает в казахскую степь, где общается с местными жителями и мечтает о встрече со своей невестой. Однажды невеста приезжает, но только чтобы сообщить, что уходит от него. Митя остается наедине со степью.
Зачем смотреть: Фильм снят внуком Михаила Калатозова, режиссера картины "Летят журавли", а также представлен в программе Венецианского кинофестиваля.
Домовой

Когда: 13 ноября
Жанр: Триллер
О чем: Писатель, сочиняющий детективные истории, пребывает в творческом кризисе, из которого выходит нетрадиционным способом - с помощью наемного убийцы по прозвищу Домовой.
Зачем смотреть: Чтобы поглядеть, как чувствуют себя в таком страшном жанре Чулпан Хаматова, Константин Хабенский и Владимир Машков, а также Карен Оганесян, прошлогодняя картина которого "Я остаюсь" была комедийной.
Австралия

Когда: 13 ноября
Жанр: Приключения, военный вестерн
О чем: Об английской аристократке, желающей сберечь свое имущество от военных бомбардировок.
Зачем смотреть: За холодной австралийкой Николь Кидман наблюдать особенно прекрасно, если снимать ее берется автор самой хулиганской версии "Ромео и Джульетты" Баз Лурман. Фильм позиционируется как новые "Унесенные ветром".
Слепота

Когда: 20 ноября
Жанр: Триллер, мелодрама
О чем: О слепоте, неожиданно погрузившей всех жителей города в тьму. Единственная, кто способен сохранить зрение, - жена лечащего врача.
Зачем смотреть: Один из соавторов сценария картины - Жозе Сарамаго, написавший революционное "Евангелие от Иисуса", а сама картина вместе с набирающим звездные обороты Гаэль Гарсия Берналем открыла Каннский кинофествиваль.
Платон

Когда: 20 ноября
Жанр: Комедия, драма
О чем: Одиозный столичный тусовщик Платон знает в своем городе всех и вся. Но однажды смело идущий по жизни москвич встречает любовь - то, что он не в силах преодолеть.
Зачем смотреть: Фильм отдаленно напоминает пародийную версию фильма Филиппа Янковского "В движении". В главной роли, разумеется, "гламурный подонок" Павел Воля.
Женщины

Когда: 20 ноября
Жанр: Комедия, драма
О чем: Мэри Хэйнс - икона стиля, один из лучших дизайнеров, жена успешного бизнесмена с Wall Street однажды узнает, что у ее супруга роман с другой женщиной. В одночасье вся ее жизнь рушится - и только подруги способны ей помочь.
Зачем смотреть: Чтобы узнать, каково современное переложение одноименного фильма Джорджа Кьюркора - режиссера, между прочим, "Моей прекрасной леди". И, безусловно, из-за таких разных артисток, как Мэг Райан, Аннет Беннинг и Евы Мендес.
Реальная любовь-2

Когда: 20 ноября
Жанр: Мелодрама, комедия
О чем: Все начинается с того, что Мэриэнн прекращает отношения с директором галереи Винсентом, а дальше все идет как в кино.
Зачем смотреть: Всегда приятно провести вечер за просмотром кино, в котором все складывается, как в кино, да еще и если главного героя играет французский Брэд Питт - Стэфан Руссо.
Вольт в 3D

Когда: 21 ноября
Жанр: Анимационный фильм, комедия, фэнтези
О чем: Пес по имени Вольт с самого рождения снимается в сериале про супергероя и настолько верит в свои сверхспособности, что когда волей случая попадает в Большой Город, все еще думает, что обладает своей невероятной силой.
Зачем смотреть: Это второй после "Валл-И" крупный проект, выполненный в 3D, и озвучили героев - ни много ни мало - Джон Траволта и Майкл Макдауэлл.
Морфий

Когда: 27 ноября
Жанр: Драма
О чем: Талантливый доктор Поляков спасает жителей глухой деревни от неминуемой смерти, пока однажды сам не подхватывает страшное заболевание. В качестве лекарства от боли Поляков использует морфий, который вскоре делает из него наркомана.
Зачем смотреть: Сценарий для экранизации рассказов Михаила Булгакова написал покойный Сергей Бодров-младший, а за съемки самого фильма взялся Алексей Балабанов, за границей считающийся мастером русского арт-хауса.
Воспоминания неудачника

Когда: 27 ноября
Жанр: Драма
О чем: Джо когда-то был настоящим крутым артистом, но едва добившись успеха, погрязает в бесконечном пьянствовании, наркотиках и безделье. Однако весть о смерти старого друга возвращает его на родину и к прошлому.
Зачем смотреть: Наконец-то непобедимый герой бондианы Дэниэл Крейг сыграет настоящего лузера.

nbsp;RIN 2000-