Российская Информационная Сеть
3 сентября, 16:22

Ющенко угрожает распустить Раду

Ющенко угрожает распустить Раду На Украине фактически завершила свое существование так называемая "оранжевая коалиция", в состав которой входили пропрезидентская партия "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко.

По словам президента Виктора Ющенко, последние события говорят о том, что началось создание новой коалиции. По мнению же наблюдателей, наиболее вероятно на данный момент объединение ранее непримиримых врагов - БЮТ и Партии регионов.

Глава государства уже пообещал создать готовящемуся объединению серьезные проблемы. В частности, в своем заявлении в среду, 3 сентября, Ющенко сказал, что в случае, если коалиция не будет создана в определенные законом сроки, он воспользуется правом роспуска Рады и назначения новых выборов. Кроме того, президент Украины заявил о неэффективности работы правительства и парламентской коалиции, обвинив в высокой инфляции кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко. Кроме того, он обвинил БЮТ, Партию регионов и Компартию в политическом и конституционном перевороте.

"Обвинения президента Виктора Ющенко - это сплошная авантюристическая ложь. Мотив всех его действий - борьба с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко за победу на следующих президентских выборах", говорится в заявлении БЮТ, передает РИА "Новости". В БЮТ подчеркивают, что Ющенко "дважды предал демократическую коалицию: в 2005 году, когда отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко, и сейчас".

Напомним, что о распаде "оранжевой коалиции" на Украине заговорили после того, как депутаты пропрезидентской фракции НУНС на экстренном ночном заседании Верховной Рады решили, что им больше не по пути с Блоком Юлии Тимошенко. Большинство депутатов пропрезидентской фракции высказались за прекращение участия в коалиции. Поводом для этого послужило принятие Радой закона о сокращении полномочий президента и расширение полномочий правительства.

В частности, парламент упростил процедуру импичмента президента. Депутаты внесли изменения в закон "О Кабинете министров" и лишили президента Украины части полномочий в пользу премьера. Теперь премьер-министр, а не президент, может увольнять министра иностранных дел и министра обороны, вести переговоры и подписывать международные документы без надлежащих актов президента, отмечает НТВ. По мнению секретариата президента Украины, подобные действия парламента говорят о готовящемся в стране конституционном перевороте.

Добавил интриги в происходящее и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, который накануне заявил, что не исключает возможности формирования парламентского большинства с Блоком Юлии Тимошенко - союз, от которого еще недавно две политические силы открещивались как могли. В случае его создания БЮТ и Партия регионов набирают 311 голосов, что дает им право вносить изменения в Конституцию страны и преодолевать вето президента.

nbsp;RIN 2000-