Российская Информационная Сеть
3 сентября, 17:46

Европа признала Саакашвили виновным

Европа признала Саакашвили виновным Депутаты Европарламента возложили на режим Михаила Саакашвили ответственность за военное нападение на Южную Осетию. Они также отвергли все поправки, которые требовали введения жестких "наказательных" мер против России.

Резолюция по Грузии была принята Европарламентом в среду, 3 сентября. В ней впервые в официальных документах ЕС на режим Саакашвили возложена ответственность за военное нападение на Южную Осетию. "Грузинская армия начала неожиданную артиллерийскую атаку на Цхинвал, за которой последовала наземная операция с использованием одновременно танков и вооруженных солдат в целях установления контроля над Южной Осетией", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС текст резолюции.

Кроме того, европарламентарии решительно осудили "всех тех, кто прибегнул к силе и насилию", чтобы изменить ситуацию в Южной Осетии и Абхазии. В резолюцию Ассамблеи по Грузии включено требование независимого международного расследования причин гибели мирного населения. Однако и российская сторона также подверглась осуждению - за "непропорциональный ответ" на бомбежки Цхинвала.

Депутаты даже предложили Международному олимпийскому комитету пересмотреть свое решение провести зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи, а одна из фракций Европарламента внесла на обсуждение свою резолюцию, которая подразумевает отсрочку проведения очередного саммита Россия-ЕС, если Россия не выполнит обязательства в рамках соглашения о прекращении огня.

Позиция, занимаемая европейскими властями, вызвала сожаление у президента России Дмитрия Медведева. Он заявил об этом в среду, 3 сентября, во время телефонного разговора с президентом Франции Николя Саркози. Глава российского государства выразил сожаление в связи с отсутствием в итоговой резолюции саммита ЕС принципиальных оценок агрессии Грузии.

По информации РИА "Новости", президенты двух государств обсудили также вопросы, связанные с подготовкой и форматом российско-французских переговоров на высшем уровне в Москве 8 сентября.

Между тем Россия призвала США дать адекватную и публичную оценку действиям президента Грузии Михаила Саакашвили, в том числе по поводу нарушения демократических принципов и прав человека.

Как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "если бы американская сторона всегда давала принципиальные, а главное - публичные оценки своему подопечному в том, что касается его пренебрежения правами человека и провокационного поведения в зонах конфликта, то у господина Саакашвили не возникло бы ощущения вседозволенности, которая и подтолкнула его к безумной и преступной августовской авантюре в Южной Осетии".

Он также напомнил слова заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза, который заявил, что блокирование информационного пространства в Грузии для российских СМИ несовместимо с принципами демократии. "Отрадно, что и в Вашингтоне наконец обратили внимание на блокирование Грузией российского медиапространства", - отметил российский дипломат.

В среду же стало известно, что секретари Советов безопасности стран ОДКБ поддержали действия России в ходе конфликта в Южной Осетии, передает "Интерфакс". На заседании в Ереване секретарь Совбеза России Николай Патрушев проинформировал своих коллег о действиях России в Южной Осетии во время агрессии Грузии, и ни у кого из секретарей Совбеза ОДКБ "не было сомнений, что первой войну начала Грузия и что делала она это сознательно, зная о возможности больших человеческих жертв среди мирного населения".

nbsp;RIN 2000-