Российская Информационная Сеть
3 сентября, 18:19

Вирусы способны передаваться через ДНК

Вирусы способны передаваться через ДНК Американские ученые пришли к сенсационным выводам: некоторые вирусы, которые дети получают от родителей при рождении, передаются не только через кровь, но и через ДНК.

В процессе исследований выяснилось, что большинство новорожденных детей, в организме которых был обнаружен вирус HHV-6, вызывающий детскую розеолу или, проще говоря, краснуху, в структуре хромосом новорожденных. Более того, точно такие же вирусные структуры были обнаружены в хромосомах матери или отца ребенка. Таким образом, медики говорят о новом способе распространения вирусов - через генный материал в процессе зачатия.

"Это по-настоящему уникальный механизм передачи врожденных инфекций", - говорит доктор Керолин Бриис Холл, специалист по педиатрии в Медицинском центре города Рочестера (Нью-Йорк). По ее словам, открытие данного механизма передачи инфекции поставило сразу несколько вопросов перед медиками.

Во-первых, специалисты задались вопросом, как вирус интегрируется в структуру ДНК, во-вторых встал вопрос, о том как долго вирус может находится в ДНК и можно ли его повторно активировать, после того, как человек уже переболел заболеванием. Наконец в-третьих, непонятно, сможет ли иммунная система противостоять "генному вирусу".

Доктор Холл отмечает, что пока возможность генной передачи обнаружена только у розеолы, но нельзя исключать аналогичных способностей и у других вирусов. Даже в том случае, если будет подтверждено, что на генном уровне распространяется только розеола, то и это окажется существенным, так как в организме подавляющего большинства детей наличие вируса-возбудителя подтверждается, а течение заболевания в ряде случаев может быть очень тяжелым - с высокой температурой, сыпью и тяжелыми побочными эффектами.

В процессе исследований были изучены около 250 младенцев, у 85 из них был HHV-6. 43 ребенка уже родились с вирусом, еще 42 были заражены после родов. В большинстве случаев у детей вирус был наследственным заболеванием и его следы были в хромосомах. Холл говорит, что в 14% случаев дети каким-то образом получали заражение через плаценту, но в 86% случаев вирус был прямо в генетическом материале.

Последующие тесты выявили, что у детей, имеющих вирус в ДНК, по крайней мере один из родителей также имел в хромосомах следы HHV-6.

Американские ученые говорят, что в цепочках ДНК есть несколько мест, где размещается вирус, однако в большинстве вариантов HHV-6 подключается к цепочке в конце последовательности - как раз в том месте, где присутствует ключевая структура теломер. Теломеры, как правило, и отвечают за иммунный ответ организма на наличие вируса.

nbsp;RIN 2000-