Российская Информационная Сеть
3 сентября, 18:37

Россия объявила Европе условия поставок газа

Россия объявила Европе условия поставок газа В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим бельгийским коллегой Карелом де Гюхтом, обсудив условия поставок энергоресурсов.

"В отношениях России и Евросоюза энергетика занимает одно из центральных мест, - отметил глава МИД РФ. - Мы хотим, чтобы этот диалог основывался на тех принципах, которые были ранее согласованы, прежде всего - одобренные на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге и опирающиеся на взаимный учет интересов, баланс интересов стран производителей, стран потребителей и стран транзита".

Сергей Лавров указал, что эти принципы необходимо соблюдать при урегулировании возможных разногласий с партнерами. При этом он отметил, что подобных вопросов возникает очень мало, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Я сегодня обсуждал со своим коллегой энергетическую тему, и напомнил, что мы ни разу не услышали ответ на просьбу привести хотя бы один пример, когда Россия не выполнила, а тем более, нарушила хоть один контракт, связанный с поставками углеводородов в Европу или куда-нибудь еще. Ответа нет. Те перебои, которые возникали, были связаны исключительно с транзитными странами", - цитирует РИА "Новости" заявление Сергея Лаврова.

Глава российского внешнеполитического ведомства поддержал идею создания механизма раннего предупреждения в энергетической сфере, однако призвал обязательно включить в эту схему государства, по территории которых транспортируются ресурсы. Лавров подчеркнул, что Россия выполнит все долгосрочные договоры, заключенные с иностранными партнерами.

Министр иностранных дел РФ выразил удовлетворение итогами чрезвычайного саммита Евросоюза, во время которого возобладал трезвый взгляд на события на Кавказе. "Мы надеемся, что таким он будет и впредь", - заявил Лавров. Он также выразил надежду на расширение торгово-экономического сотрудничества с Бельгией, организацию совместных проектов и наращивание взаимодействия в сфере инвестиций. "Я рассчитываю, что сегодняшние переговоры помогли развитию двусторонних отношений", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь глава МИД Бельгии Карел де Гюхт пригласил Москву во Всемирную торговую организацию. "Мы уверены, что Россия должна быть членом ВТО и должна быть частью международного торгово-экономического сообщества", - провозгласил бельгийский министр. Напомним, что после событий на Кавказе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предположил, что надежды на вступление в ВТО в ближайший год нет.

nbsp;RIN 2000-