Российская Информационная Сеть
4 сентября, 09:15

РУСАЛ и ЛУКойл выяснят отношения через суд и ФАС

РУСАЛ и ЛУКойл выяснят отношения через суд и ФАС Московский арбитражный суд 11 сентября рассмотрит иск ОК РУСАЛ к нефтяной компании "ЛУКойл".

Как уже сообщал "УралПолит.Ru", в середине августа ОК РУСАЛ подал в арбитражный суд исковое заявление в отношении компании "ЛУКойл", основного поставщика нефтяного кокса на предприятия ОК РУСАЛ, в связи со срывом поставок сырья.

Как говорится в официальном сообщении алюминиевой компании, ЛУКойл в одностороннем порядке с апреля 2008 года почти в два раза снизил поставки нефтяного кокса крупнейшим алюминиевым заводам ОК РУСАЛ, тем самым не выполняя обязательства по долгосрочным контрактам. Подробнее об этом - в материале "УралПолит.Ru".

Согласно договорам, заключенным между компаниями в 2006 году, ЛУКойл взял на себя обязательства до апреля 2011 года поставлять ОК РУСАЛ нефтяной кокс, необходимый для производства анодной массы и анодов алюминиевыми заводами компании. Однако в апреле текущего года ЛУКойл снизил отгрузку, продавая нефтяной кокс, предназначенный заводам ОК РУСАЛ, другим потребителям, и тем самым нарушил договорные отношения.

Не получив согласия РУСАЛа, предприятия компании ЛУКойл путем снижения объемов поставки продукции пытаются вынудить РУСАЛ согласиться с повышением отпускных цен на нефтяной кокс, производимый ими. За период с апреля по июнь 2008 года алюминиевые заводы компании уже недополучили около 40 тыс. т нефтяного кокса.
"В России это очень узкий рынок, и существует только четыре поставщика этого вида сырья. С апреля 2008 года общий объем недопоставок составил более 35 тыс. т. Мы несем серьезные дополнительные расходы", - подчеркнула представитель РУСАЛа, добавив, что недостающие объемы закупаются компанией в Китае и Азербайджане.

Нефтяной кокс необходим алюминиевой компании для производства анодной массы и анодов. Кокс выпускается на трех из девяти нефтеперерабатывающих заводов ЛУКойла в России и за рубежом, мощности установок коксования на Пермском НПЗ составляют 15.800 баррелей в сутки, Волгоградском заводе - 16.200 баррелей в сутки, на НПЗ в Плоешти (Румыния) - 10.500 баррелей в сутки, что в совокупности обеспечивает 42.500 баррелей в сутки.

В связи со срывом договорных обязательств со стороны ЛУКойла, а также нежеланием представителей нефтяной компании идти на конструктивный диалог, ОК РУСАЛ посчитал единственно возможным разрешением данной ситуации обращение в суд, чтобы добиться выполнения ЛУКойлом соглашения по поставкам кокса в полном объеме.
В конце августа ЛУКойл публично ответил на иск РУСАЛа. Вице-президент нефтяной компании Валерий Субботин заявил журналистам: "Мы будем обращаться в ФАС, чтобы обязать РУСАЛ покупать кокс по рыночным ценам". По мнению Субботина, алюминиевая компания является монополистом на рынке нефтяного кокса, а потому цены должны регулироваться государством.

По его словам, РУСАЛ импортирует нефтяной кокс по цене $650 за 1 т, в то время как приобретает его у отечественных производителей, в том числе у ЛУКойла, по $220 за 1 т. По аналогичной цене - $220 за 1 т - РУСАЛ закупает нефтяной кокс и у Газпром нефти, добавил Валерий Субботин. По его словам, в этом году заканчивается контракт ЛУКойла с РУСАЛом, заключенный в 2007 году. В связи с этим нефтяная компания обратилась к РУСАЛу с предложением привязать цены к рыночным, но РУСАЛ отказался.

Однако представители алюминиевой компании настаивают, что у РУСАЛа и ЛУКойла имеются действующие долгосрочные двусторонние договорные обязательства о гарантированных больших объемах закупок кокса по фиксированной в договоре цене до 2011 года. РУСАЛ вынужден закупать кокс по более высоким, спотовым ценам в связи с недопоставками ЛУКойла по контрактам, заявили в компании в ответ на заявление Субботина.

Односторонний пересмотр условий существующих договоров со стороны ЛУКойла, имеющего долю на рынке нефтяного кокса более чем 35 %, является нарушением статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", считают в РУСАЛе. Напомним, этой статьей запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются ущемление интересов других лиц, в том числе путем навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

В этой связи РУСАЛ обратился в ФАС с просьбой обеспечить государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства и выдать предписания о прекращении злоупотребления ЛУКойлом доминирующим положением. Как сообщает сегодня, 3 сентября, Прайм-ТАСС, ЛУКойл готовит ответ алюминиевому гиганту.

Свои действия ЛУКойл считает оправданными. "Контракт был заключен в 2006 году. За это время цены на нефть в России выросли в 2 раза, - сообщили в пресс-службе компании. - Цена на нефтяной кокс - в 3 раза. В сложившейся ситуации мы не можем продавать продукцию ниже её себестоимости. Соответственно, работая в убыток".

Сейчас ЛУКойл готовит собственное письмо в ФАС с обвинениями РУСАЛа в нарушении антимонопольного законодательства. "УралПолит.Ru" будет следить за развитием событий.

nbsp;RIN 2000-