Российская Информационная Сеть
4 сентября, 09:49

Найдены доказательства теплого прошлого Антарктиды

Найдены доказательства теплого прошлого Антарктиды Американские и английские ученые подтвердили гипотезу о том, что еще в середине эпохи Миоцена назад климат южной полярной зоны был значительно мягче, чем в настоящее время.

На этот вывод наводит находка прекрасно сохранившихся остатков мелких рачков, которые 14 млн лет назад обитали в давно исчезнувшем озере, расположенном на 77 градусе южной широты. Они принадлежат отряду остракодов, который в свою очередь относится к подклассу низших ракообразных.

Эволюция создала этих древних животных не позднее силурийского периода, около 400 млн лет назад. В те времена протяженность их тела доходила почти до сантиметра, в то время как современные остракоды обычно не превышают в длину одного-двух миллиметров.

Таков же размер и ископаемых остракодов, обнаруженных в районе Сухих Долин, которые лежат на земле Виктории поблизости от залива Мак-Мердо. Они привлекли внимание ученых местом обитания и датировкой их времени жизни. Сейчас в тех местах среднегодовые температуры устойчиво держатся на уровне минус 25 градусов Цельсия. В столь суровых климатических условиях эти существа никак не могли бы выжить.

Более того, в настоящее время эта зона отличается рекордной даже для Антарктиды сухостью воздуха и отсутствием снежного и дедяного покрова. Так что новая палеонтологическое открытие неопровержимо свидетельствует о том, что еще 14 млн лет на востоке Антарктиды было заметно теплее и влажнее.

Собранные данные также указывают на то, что как раз тогда в этом районе началось резкое похолодание. Оно привело и к высыханию озера, где обитали древние рачки. Исследователи пришли к выводу, что со времени исчезновения этого водоема прошло 13,8 млн лет.

nbsp;RIN 2000-