Российская Информационная Сеть
4 сентября, 11:48

Обзор крупных поэтических сайтов рунета

Обзор крупных поэтических сайтов рунета Давайте пройдемся по основным литературным сайтам, чтобы понять куда дует ветер современной сетевой поэзии.

Стихи.ру - самый крупный русскоязычный проект. Достаточно сказать, что зарегистрированных ников там уже десятки тысяч. На сайте не слишком строгие правила. Интерфейс прост и удобен, как для авторов, так и для читателей. Лишь зарегистрированные лица могут оставлять свои рецензии. Существует, может быть не слишком удачная, рейтинговая система. За уникальных читателей и полученные рецензии вам начисляются баллы, которые можно вложить в саморекламу на сайте или подарить другу. Баллы легко купить и продвинуть свое творчество на главную страницу. Недостаток (а может, и преимущество) - непомерные размеры сайта, трудно разобраться в авторах - общение происходит в сложившихся группах. Чрезвычайно активен пиар. Данный сайт имеет лицензию, то есть, является официальным электронным средством массовой информации, что может положительно сказаться, если Вас беспокоит юридическая основа защиты авторских прав.

lastwitch.com - интересный, клубный проект, со стильным дизайном. Движок раздела со свободной публикацией стихотворений не очень современный, но он позволяет свободно оставлять комментарии всем желающим. Авторов достаточно много. Регистрация новых не вызывает особых трудностей, однако на ваше творчество посмотрят. Особых рейтингов нет, но число читателей и комментариев учитывается.

Rifma.com.ru - портал "РУССКИЕ РИФМЫ" отличается академическим исполнением.Здесь можно изрядно просветиться, наконец, уяснив, чем отличается ямб от хорея. Продумана рейтинговая система. Авторов довольно много, но здесь легко подчеркнуть свою индивидуальность. Администрация сайта призвана внимательно следить за качеством публикующихся стихотворений. Однако, похоже сайт слегка подзапущен, хотя новые публикации происходят постоянно.

Zhurnal.lib.ru - раздел библиотеки Мошкова, посвященный современной поэзии. Простой, но функциональный интерфейс. Хороший выбор, чтобы надолго разместить свое творчество в интернете, однако серьезная полемика по поводу работ на этом сайте разгорается не столь часто.

Taspol.ru - сильно развитый форум с возможностью обсуждения литературных произведений. Сами произведения скорее на втором плане - важно общение. Похоже, на сайте можно будет прослушивать произведения (mp3) - это конечно благоприятствует развитию общения между участниками форума.

My-works.org - Интересный ресурс. Если Вас отовсюду гонят, то Вам именно сюда. Нет, конечно, все материалы, не отвечающие принятым законодательным нормам, отсюда тоже удалят. Но публиковать вы можете все, что угодно - лишь бы это было свое, выстраданное - похабные частушки, шахматный этюд или еще невостребованное научное открытие. Заточен же проект, в первую очередь, под стихи - есть даже система подбора рифм онлайн. Интересна также система гарантированного прочтения, участвуя в которой, вы повышаете вероятность прочтения собственных работ.

Литсовет.ру - литературный проект удобный для деловых авторов, размышляющих над творчеством себе подобных. Здесь есть где проявиться творческому человеку - возможность создавать литобъединения, вести дневник, размышлять о формах самовыражения, рецензировать и подавать заявки на рецензию уважаемым литераторам. Можно опубликовать любое литературное произведение - поддержка различных текстовых форматов. Функциональный текстовый интерфейс постоянно дорабатывается. На сайте есть виртуальный магазин, где можно заказать книги популярных и малоизвестных авторов. Проводятся многочисленные конкурсы.

Рифма.ру - интересный новосибирский проект, долгое время находящийся на стадии тестирования. Основное отличие от других подобных проектов - на сайте невозможно зарегистрироваться всем желающим. Для этого Вам понадобится особый ключ, получить который можно лишь у "действительных членов", то есть, у действующих авторов, если Вы с кем-то знакомы. В противном случае, предлагается что-нибудь опубликовать в гостевой книге - а вдруг, это им понравится... А может, и правда - читает кто? Кроме того, предусмотрено удаление "из реестра" старых произведений и малоактивных авторов. В общем, не соскучишься - однако, так может и лучше, чем платное членство. Но надо заметить, что платные услуги здесь все же предусмотрены. Одна из них - публикация в клубном альманахе.

Romantic-collection.com - вот поэтический ресурс, созданный для блага читателей - романтический сайт для романтиков и их коллег. Авторы призваны делать прекрасное любой ценой. Скрытый девиз сайта - пусть лучше банально, но красиво. И в этом что-то есть... Необычный и привлекательный дизайн. По результатам прочтений за неделю произведению-победителю выставляются розочки.

Литконкурс.ру - литературный портал "Что хочет автор" - рязанский литературный проект - постоянный онлайн конкурс. Победителя могут напечатать. Предлагается издавать книги и покупать сборники - альманахи. Периодически проводятся встречи, о чем авторов заранее извещают по почте.

Стих.ру - "стихи для всех" - интерактивный и этим самым чрезвычайно привлекательный ресурс. Здесь принимают всех без исключения - можно наплодить кучу клонов и развлекаться на полную... Можно публиковать одни анекдоты - и у Вас не будет отбоя от читателей и рецензентов. Ну и наконец, можно просто хорошенько посплетничать, если скучно. При регистрации Вам выделяется целый домен в виде ivanov.stih.ru, если Вы регистрировались как ivanov. На своей персональной страничке можно расположить фотографию, небольшое вступление и затеять игру буриме. Все полученные рецензии можно получать по почте, также можно удалять нежелательные рецензии или давать им оценку. Постоянной активностью очень легко привлечь читателей на свою страничку - на сайте предусмотрены всевозможные рейтинги и топы. Сайт можно рекомендовать всем, кого не тяготит бурное общение. Особенно стоит отметить это место всем любителям хокку - вы сможете постоянно следить за событиями на www.hokku.ru.

Creaportal.net - творческий портал "Там, где живут стихи". Основная идея сайта - обмен творческой мыслью между участниками. Публиковать можно не только стихи, но и прозу, а также рисунки, зарисовки, mp3. В скором времени предполагается размещение видео. За публикации, прочтения и рецензии на Ваши работы предусмотрено начисление баллов, сумма которых влияет на Ваше положение в творческом рейтинге. В общем, если не смущаетесь - то дерзайте, - принимают почти всех. Идея сайта - сохранить и приумножить творческое достояние нации.

Lito.ru - литературный сайт "Точка зрения", древняя версия которого была выполнена в виде простого интернет-журнала, куда можно было что-нибудь прислать на рецензию. В новой версии сайта предусмотрены элементы интерфейса, позволяющие подать свои произведения на рецензию онлайн. Однако стихи тут принимают в виде сборников, а размещение десятка стихотворений через веб-интерфейс дело довольно затратное. Судьба ваших произведений будет зависеть от чисто субъективной "точки зрения" редакторов проекта. Так что, прежде чем публиковаться - познакомьтесь с редакторами, хотя бы с их творчеством... Кроме прочего, сайт организует интернет-конкурсы и проводит реальные встречи с чтением стихов и концертами.

Samizdat.sol.ru - проект "САМИЗДАТ" - дает хорошее представление о литературном хаосе в интернете. Интерфейс и дизайн сайта не назовешь слишком удобным, но в функциональности ему не откажешь - опубликоваться можно, если Ваши произведения не пропагандируют разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни и не являются порнографическими по содержанию. Свежеизданные творения регулярно появляются в базе сайта, однако система запросов к этой базе оставляет желать лучшего.

Снежный.ком - латвийский поэтический альманах, имеющий обширную аудиторию из стран СНГ. Сайтом управляет коллектив редакторов, призванных давать оценку каждому произведению, поданному на рассмотрение к публикации. Зачастую, чтобы произведение было опубликовано, необходимо согласиться на поправки, внесенные редактором.

Котлет.нет - Есть ли разница между котлетами и мухами? - вот уж вопрос на века! Это еще один сайт с премодерацией произведений. Однако заметил на сайте не слишком оптимистичный опрос "Сайт идет на мягкую посадку, - что делать?" Наверное, что-нибудь с ним произойдет, - и надеюсь не самое худшее. В целом сайт отвечает поставленной задаче - развития сетевой литературы, однако я уже целый день не могу дождаться пароля, чтобы опробовать интерфейс... Да и добраться туда не всегда удается...

Все перечисленные выше сайты содержат элементы интерфейса, позволяющие непосредственно размещать свои произведения. Удаление не всегда возможно - так что поразмыслите, прежде чем... Публикация стихов на указанных сайтах может подразумевать передачу части авторских прав - внимательно читайте условия публикации. В ряде случаев, заявляется возможность подтверждения Ваших прав на опубликованные произведения при спорных обстоятельствах.

Авторский каталог сайтов сетевой поэзии можно посетить по адресу drdimko.narod.ru/links.htm

nbsp;RIN 2000-