Российская Информационная Сеть
4 сентября, 14:28

Санкт-Петербург готовят к сильной грозе

Санкт-Петербург готовят к сильной грозе Петербург в ближайшие часы накроет сильная гроза, которая будет сопровождаться градом. Порывы ветра при грозе могут достигать 15-20 метров в секунду.

Об этом со ссылкой на городской Гидрометцентр сообщил представитель пресс-службы МЧС РФ по Петербургу.

Непогода придет в город на Неве и его пригороды примерно часам к четырем после полудня. Главное управление МЧС РФ по Петербургу просит пешеходов и автомобилистов соблюдать осторожность в сложных погодных условиях.

Неблагоприятные погодные условия вызваны прохождением холодного атмосферного фронта с юго-запада на северо-восток, связанного с циклоном, который расположился над Скандинавским полуостровом. Сильный ветер и дожди ждут петербуржцев в течение всего четверга, предупреждает РИА "Новости". В пятницу, как ожидается, в городе на Неве погода улучшится.

Что же касается Москвы, то российскую столицу непогода обойдет стороной. В четверг днем мегаполис согреет летнее тепло. Днем воздух в Москве прогреется до 26 градусов, а на небе не будет ни облачка, что исключит вероятность дождя.

Синоптики утверждают, что такая погода простоит еще несколько дней, поскольку в столичный регион пришло "бабье лето". Именно на это время и придется День города в Москве. В администрации столицы обещают, что сделают все возможное для того, чтобы обеспечить гостям и жителям Москвы комфортные выходные.

"Погода 7 сентября будет гарантирована с участием специалистов, которые могут помочь природным творцам погоды, - пообещала первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.- Если погода будет солнечная, то будем наслаждаться, если дождливая, то мы это исправим по уже отработанным технологиям".

Напомним, что мэрия Москвы каждый год финансирует "улучшение погоды" в День Победы и в День города. Для этого столичный бюджет выделяет необходимые средства. Стоимость хорошей погоды составляет почти сто миллионов рублей. На эти деньги закупаются жидкий азот, твердая углекислота, цементный порошок и пиротехнические патроны с йодистым серебром, которые используются для разгона густых облаков.

nbsp;RIN 2000-