Российская Информационная Сеть
4 сентября, 15:41

Борис Акунин представил интернет-книгу

Борис Акунин представил интернет-книгу Вчера на Международной книжной выставке-ярмарке был представлен новый проект Бориса Акунина "Квест", ставший частью давней серии под названием "Жанры". Успешный автор еще до выхода книги запрятал роман в интернет.

Чтобы получить новые главы, нужно будет либо напрячь извилины, либо заплатить деньги.

Когда запуская свой предыдущий проект "Смерть на брудершафт", Борис Акунин признался, что нарочно отказался от стилистических изысков и литературных аллюзий, то есть всего того, что составляло его оригинальный детективный стиль, возникло подозрение, что и это еще не предел. Действительно вместо того, чтобы утомлять читателя параллелями с произведениями Лескова или Чехова, лучше пообещать ему телесериал. А вместо того, чтобы дарить ювелирную прозу, устроить погоню за имеющим вполне ощутимую стоимость золотым перстнем, как было сделано в проекте "Ф. М.". Напомним, что тогда акунинская загадка оказалась читателям не по зубам, в результате перстень выставили на аукционные торги.

В новом "Квесте" писатель устанавливает еще более рискованные правила. На специальном и вполне эстетском сайте (www.akuninboris.ru) уже сегодня доступна первая порция романа-компьютерной игры, как определил жанр этого произведения автор. Действие происходит в 1930 году в прекрасно оборудованной научной лаборатории: похожий на доктора Айболита пожилой ученый готовится исследовать мозг только что погибшего Владимира Маяковского. По ходу дела сайт уточняет, кто такой Маяковский,- сведения пригодятся при переходе на следующий уровень игры. Затем в лабораторию врываются погромщики: их нанял коварный американский миллионер и меценат Ротвеллер, у которого успехи советской науки вызывают зависть. На самом интересном месте повествование прерывается.

Читателю предлагается вопрос на знание текста, причем, словно в ненавистном ЕГЭ, даются варианты ответа. Если у вас все в порядке с логикой и воображением, то вы получаете доступ к следующей порции, если нет - придется или раскошелиться, или ждать октябрьскую книжную версию "Квеста". Впрочем, пока Борис Акунин запустил только пилотный выпуск проекта и грозит, что за первый уровень платить будут все. Это, конечно, недоработка. Так или иначе, но интернет-касса будет закрыта еще 11 дней.

С этой уже нарисованной на сайте кассой и связана некоторая рискованность проекта: не исключено, что нажавший на неправильную кнопку юзер, не станет денежно компенсировать свой промах. Помнится, несколько лет назад Стивен Кинг тоже пробовал брать с читателей по доллару за главу, однако в какой-то момент проект заглох. Но в "Квесте" помимо коммерческой составляющей вырисовываются контуры и другой игры.

Вполне возможно, что комиксоподобный стиль эпопеи "Смерть на брудершафт" как раз вызван разочарованием в читателе. В "Ф. М." Борис Акунин пробовал заставить аудиторию перечитать Достоевского. Теперь он пробует застолбить новые правила развлекательной литературы: легкое чтиво останется, но отключить мозги уже не удастся. То есть купить можно все. Но, как и в учебе, бесплатное отделение пока считается круче платного.

Лиза Новикова

nbsp;RIN 2000-