Российская Информационная Сеть
4 сентября, 17:53

США выступили за скорейшее вступление Грузии в НАТО

США выступили за скорейшее вступление Грузии в НАТО США полностью поддерживают заявку Грузии на членство в НАТО. Об этом в четверг заявил вице-президент США Дик Чейни, находящийся с визитом в Тбилиси.

По его словам, "Соединенные Штаты крайне довольны недавним созданием комиссии НАТО-Грузия", передает агентство Рейтер. По мнению Чейни, Грузия скорее должна стать членом НАТО, так как эта организация является гарантом мира и стабильности и не направлена против кого бы то ни было.

Чейни также заявил о солидарности с Грузией, сообщает "Новый регион". Он заверил президента республики Михаила Саакашвили в том, что он может рассчитывать на помощи и поддержку со стороны США. "Америка уже выделила помощь на сумму $30 млн. А вчера было принято решение о выделении $1 млрд. Это ясный сигнал о готовности помочь", - заявил Чейни.

Американский вице-президент обрушился с критикой на Россию, заявив, что Москва заставила сомневаться в себе как в надежном партнере, попытавшись "незаконно" перекроить границы Грузии. "Действия России бросили тень сомнений на ее намерения и на ее надежность как международного партнера - не только в Грузии, но и во всем регионе, во всей международной системе", - сказал он.

По словам Чейни, сейчас важно принять долгосрочную резолюцию ООН, которая обеспечит мир региону и сделает возможным начать мирные переговоры в отношении конфликтов в Грузии.

nbsp;RIN 2000-